Украинские водоемы могут остаться совсем без рыбы

0 65

В этом году нерест рыбы проходит в экстремальных условиях. И этому есть причины.  Из-за бесснежной зимы наши водоемы наполнены на 80% от нормы. Многие естественных нерестилищ сухие, рыбе негде нереститься. Также на пути нереста рыбы стоят браконьерские сети, которыми сегодня перегорожены водоемы, сообщает пресс служба Ассоциации рыболовов Украины.

“Последние годы не проводятся мелиоративные работы по расчистке нерестилищ, в результате они зарастают и становятся непригодными. Так же из-за незаконной застройки прибрежной территории исчезают места традиционного нереста рыбы. Где раньше были природные нерестилища сегодня бетонные причалы частных владений.

Все это привело к тому, что за последнее десятилетие исчезло более 40% природных нерестилищ, что существенно сказалось на численности рыбьих стай”,  – говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

Так же полноценному нересту рыбы мешают браконьерские сети, которыми перегорожены сегодня водоемы.Идет массовый незаконный вылов икряной рыбы. В период нереста рыбасобирается в большие стаи, при этом она теряет чувство опасности, этим и пользуются браконьеры.

Чтобы ничего не могло помешать в этот сокровенный для рыбы период, раньше запрещали звонить в колокола, а проезжающим по берегу телегам обматывали колеса тряпками, чтобы они не скрипели.

Сегодня многочисленные моторизованные браконьерские бригады многокилометровыми сетями вылавливают беременную икряную рыбу, лишая наши водоемы будущего. Ведь численность рыбьих стай, а так же судьба рек зависит от того, как пройдет нерест. Не будет рыбы, водоемы умрут.

Разгул незаконного вылова связан с небывалой коррупцией в органах рыбоохраны. Те, кому государство доверило охранять водные живые ресурсы стали пособниками браконьерства.

Если в 1991 году было задержано 19 тысяч “рыбных” браконьеров, то в 2019 году 114 тысяч нарушителей природоохранного законодательства на водоемах. Из них органами рыбоохраны были задержаны 46 805 нарушителей, на которых выписаны штрафы на сумму 5,9 млн. грн., а так же 39,9 млн. грн.возмещения нанесенных ущербов. По статистике выявляют не более 15% от всех нарушений. Эти цифры говорят о катастрофическом росте случаев браконьерства.

По неофициальным данным незаконный вылов превысил официальный и составляет порядка 90-100 тысяч тонн водных живых ресурсов в год. Ежедневно из наших водоемов незаконно вылавливается более 400 тонн.

В связи с объявленным карантиномзакрыты продуктовые рынки. Сбыт незаконно выловленной рыбы должен был прекратиться. Что в свою очередь уменьшило бы факты браконьерства на воде. Но, этого не произошло.

Давно уже браконьерская рыба с базаров переместилась в супермаркеты, они при приеме товара требуют минимальный пакет документов, который можно приобрести за символическую цену в 50-70 грн на всю партию рыбы.

“Украина единственная страна в Европе, которая не ввела Сертификат Происхождения рыбы – государственный документ, говорящий о легальности товара. Поэтому потребитель не может получить достоверной информации о приобретенной рыбной продукции”, – утверждают в Ассоциации рыболовов Украины.

На сегодня из-за катастрофического упадка отечественной рыбной отрасли 85% рыбного прилавка занимает импортная продукция. Это уже начало угрожать государственной продуктовой безопасности в этом сегменте. Тем более что импортная рыбная продукция не всегда качественная, а иногда и откровенный рыбный суррогат неизвестного происхождения.

Незаконно выловленная рыба в наших водоемах, нелегально перерабатывается. В Украине не более 20 крупных и средних официальных рыбоперерабатывающих предприятия. Остальная рыба сушится и коптится прямо во дворах, без какого либо санитарного контроля. В результате в стране участились случаи заболевания смертельно опасной болезнью – ботулизм, от которой 14 человек в 2019 году умерло.

Коррупция рыбных чиновников уничтожает рыбный ресурс, подрывает государственную продовольственную безопасность и разрушает отечественную рыбную отрасль, нанося государству ущерб на миллиарды гривен.

По утверждению ученых если в ближайшее время не прекратится бездумное, граничащее с преступлением использование рыбного ресурса, то до 2050 году в наших реках рыбы не останется вообще.

Самого распространенного промыслового вида – леща осталось по сравнению с 2000 годом не более 30%, щуки – 15%, судака и сома – 10%. А такие некогда распространенные виды, как: голавль, рыбец, язь, налим, чехонь стали редкими.

В последнее издание Красной Книги Украины вошли 70 видов отечественной рыбы, как исчезающие… Ни один вид рыбы не пропал сам по себе, за каждым стоит человеческое имя.

Рыбаки и рыбоводы не хотят мериться с таким положением дел. По всей стране прокатились Акции протеста против коррупции рыбоохранных органов и некомпетентности чиновников Минэнерго курирующих рыбное направление.

“Если в ближайшее время правительство не обратит внимание на рыбную отрасль, то о ней можно будет забыть, так как в дальнейшем для ее возрождения потребуются колоссальные бюджетные средства”, – говорят в Ассоциации рыболовов Украины.

На данный момент вступил в силу нерестовой запрет на вылов рыбы в отечественных водоемах. Но полки супермаркетов забиты речной  икряной рыбой… Это яркий и наглядный пример качества работы природоохранных структур.

 

SEEDS.org.ua   

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!