Умерла самая известная в мире свинья-художница Пигкассо

0 9

От хронического ревматоидного артрита умерла известная во всем мире свинья-художница по имени Пигкассо. Ей было 8 лет. Пигкассо заработала более миллиона долларов на продаже своих картин, пишет SEEDS.

Пигкассо называли “самой успешной художницей-нечеловеком в мировой истории”. Джоан Лефсон, владелица животного, рассказывала, что перед смертью она хромала на обе задние ноги из-за кальцификации нижнего отдела позвоночника.

“Мы очень расстроены, что из жизни ушла такая вдохновляющая фигура. Но мы благодарны за ее прожитую жизнь и те глубокие изменения, которые она сделала”, — сказала владелица Пигкассо New York Post.

Джоан Лефсон, зоозащитница из Франшгука, Южная Африка, спасла свинью из скотобойни, когда животному было всего четыре недели в мае 2016 года. Ее назвали в честь известного художника Пабло Пикассо.

Читайте также: Возле Чернобыля разоряют земли и незаконно вырубают деревья

“Пигкассо превратилась бы в кусок бекона в 6-месячном возрасте. Вместо этого она была спасена и поднялась, чтобы вдохновить миллионы людей пересмотреть свое питание благодаря своему удивительному таланту”, — отметила женщина.



Еще поросенка Пигкассо грызла большинство предметов в своем стойле, но к кисточкам относилась крайне бережно. Позже она научилась держать их во рту и принялась рисовать на холстах. Каждую свою работу свинья подписывала, обмакивая морду в красную краску.

В 2018 году она стала первым художницем-животным, которое провело персональную выставку на набережной V&A в Кейптауне, Южная Африка. Затем ей было организовано еще несколько выставок в Нидерландах, Германии, Франции, Китае и Великобритании.

В 2021 году ее картину WILD AND FREE продали немецкому покупателю за $25 000, установив официальный мировой рекорд по продаже самого дорогого произведения искусства, когда-либо нарисованного животным.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!