Уникальное твердое топливо из топинамбура производит фермер из Прикарпатья

0 575

Уже 15 лет производит твердое топливо из топинамбура житель Прикарпатья Василий Стефюк. С гектара получает 10 т топливных гранул, энергетическая ценность которых приравнивается к 7000 м3 газа и успешно экспортирует свою продукцию в страны ЕС и Азии.

“Есть хозяйство на Ивано-Франковщине, где выращиваем топинамбур на площади 20 га”, – рассказывает фермер.

Выращиванием топинамбура, или, как его еще называют, земляной груши Василий Стефьюк решил заняться потому, что это растение неприхотливо и может расти на одном месте много лет.

“Топинамбур можно выращивать в монокультуре, он хорошо растет на одном месте в течение 30 лет без севооборота, неприхотлив к почвам, не боится засухи и не требует больших затрат, чтобы изготовить твердое топливо”, – говорит Василий Стефюк.

Присмотреться к земляной груше фермера побудили массовая вырубка лесов и удорожание отопления.

“Древесину с энергетического тополя, ивы и павловнии заготавливают после трех-четырех лет выращивания. Биомассу с мискантуса собирают на третий год роста, тогда как стебель у топинамбура вырастает за один год. Из всех биоэнергетических культур я выбрал топинамбур для изготовления твердого топлива, так как он дает быстрый заработок”, – объясняет Василий Стефьюк.

Сейчас его предприятие кооперируется с другими украинскими предпринимателями, которые выращивают топинамбур на площади 200 га. В эту группу входят мелкие и средние производители.

С декабря по май стебли топинамбура фермеры высушивают на корню до влажности 10-20%, за счет этого экономят на сушке одной тонны сырой биомассы 10-15 евро.

Кормоуборочный комбайн подбирает, измельчает сухие стебли топинамбура и загрузка сырья в прицеп.

Из этих стеблей дальше изготавливают твердотопливные гранулы. С гектара сухой биомассы топинамбура получается 10 т пеллет.

Себестоимость производства пеллет из сухого стебля топинамбура составляет 15-20 евро за тонну, из отходов древесины – 40-45 евро.

Украинский фермер экспортирует гранулы в Ливан, Польшу, Германию. Пеллеты покупают промышленные предприятия, даже тепличные производители для систем отопления, чтобы удешевить производство овощей в зимне-весенний период.

Также из измельченного сухого стебля топинамбура изготавливают брикеты высокой плотности, с повышенной устойчивостью к влаге, которые продают людям для отопления домов.

Гранулы топинамбура используют не только для систем отопления, они являются хорошей подстилкой для животных и птицы.

 

SEEDS.org.ua  по информации Agrotimes

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!