Урожай энергокультур с малоплодородных земель может ежегодно замещать миллиарды кубометров газа

0 66

По оценкам экспертов, в Украине использование урожая энергокультур с 4 млн га малоплодородных земель позволит замещать в эквиваленте до 20 млрд м³ газа в год. Об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

Потенциал выращивания энергокультур в Украине и разработанный совместно с Минэнерго и биоэнергетической ассоциацией Украины законопроект для активизации развития этой сферы представил заместитель Председателя Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко во время онлайн-встречи «Энергетические культуры для биоэнергетических проектов: перспективы для Хмельницкой и Тернопольской областей», организованной Научно-техническим центром «Биомасса» и проектом BIOPLAT-EU.

«Проекты по выращиванию энергетических растений являются достаточно сложными. Возврат инвестиций происходит лишь на 3 год. Поэтому для масштабирования этих проектов и задействования технически достижимого потенциала наша задача – создать благоприятные условия для такого вида деятельности (законодательно закрепить термин «энергетические растения», облегчить условия аренды земли для выращивания и т.п.)», – сообщил Юрий Шафаренко.

Отмечается, что принятие законопроекта будет способствовать:

  • замещению импорта газа и экономии средств;
  • рациональному использованию малоплодородных земель и восстановлению их плодородия;
  • созданию новых рабочих мест и увеличению поступлений в бюджеты всех уровней;
  • сокращению выбросов парковых газов и улучшению экологической ситуации в стране;
  • выполнению Украиной международных обязательств.

В целом, участники встречи рассмотрели возможности введения проектов по выращиванию энергокультур на землях, не пригодных для сельского хозяйства в частности в Тернопольской и Хмельницкой областях, и смогут стать частью ВебГИС платформы BIOPLAT-EU.

 

 SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!