Уже в начале лета цены на картофель могут драматически обвалиться

0 4

Рынок картофеля в этом сезоне приятно удивляет производителей ценами. Они рекордно высоки в гривневом эквиваленте, что свидетельствует о том, что относительная стабильность цен может оставить рынок картофеля как минимум на 3 следующих сезона., пишет SEEDS.

Так считает директор департамента агропромышленного развития Львовской облгосадминистрации Татьяна Гетьман.

«Вопрос сажать или не сажать картофель в этом году становится риторическим не только для фермеров, но и для населения. Угроза драматического обвала цен уже в первой половине лета 2024 года достаточно высока не только из-за вероятности увеличения внутреннего производства, но и за счет импорта», – полагает Татьяна Гетьман.

По ее мнению, чтобы защититься от негативных последствий ценовой турбулентности, украинскому производителю следует выполнять несколько несложных рекомендаций.

Читайте также: Амарант – одна из самых перспективных и прибыльных культур для украинских фермеров

«Перестать играть в казино с площадями, делать акцент на том, что умеете выращивать лучше всего. Оптимизировать себестоимость посредством улучшения урожайности и товарности продукции. Наладить стабильное сотрудничество с несколькими партнерами в сегментах “фреш” и “переработка”», – считает Татьяна Гетьман.

Кроме этого директор департамента агропромышленного развития Львовской ОГА сообщила, что сегодня один из крупнейших производителей картофеля и крахмала в Украине, Централ Плейнс Групп, представил свой формат сотрудничества для производителей Львовщины.

«Предложение включает обеспечение семенами, агросопровождение и контрактацию урожая – все что необходимо для налаживания системного сотрудничества, где зарабатывают все», – добавляет Татьяна Гетьман.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!