В этом году импорт свинины Украиной вырос на 41%

0 75

В октябре импорт свинины свежей, охлажденной и мороженой составил 4,3 тыс. тонн, что на 49% больше, чем в сентябре. За 10 месяцев 2022 года импорт вырос на 41% в физическом объеме и на 56% в стоимостном объеме, что составляет 45,1 тыс. тонн и 92,7 млн ​​долларов соответственно, пишет SEEDS.

Такую информацию обнародовали на сайте Украинского клуба аграрного бизнеса.

С начала полномасштабного вторжения до 1 июля, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, импорт свинины вырос в 2,5 раза, но с момента возврата пошлин и налогов на импорт, объемы поставок несколько сократились – с июля до октября уменьшились на 28% по сравнению с июлем-октябрем 2021 года. Основными странами, из которых импортировали свинину, являлись страны ЕС, Польши, Нидерландов, Дании, Испании.

Читайте также: Цены на мясо: больше всего подорожала свинина

В то же время, в Украине наблюдается тенденция к уменьшению поголовья свиней: по состоянию на 1 октября 2022 года насчитывается 5,2 млн голов, что на 12,9% меньше, чем в 2021 году. Общая численность выращиваемых на предприятиях свиней составляет 3,2 млн голов – 61,4% от общего поголовья. По словам Максима Гопки, аналитика УКАБ, сокращение поголовья произошло из-за боевых действий и оккупации украинских территорий, как следствие – уменьшения убойной массы свиней на 11,2%, которая за 9 месяцев 2022 года составила 479,6 тыс. тонн.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!