В Украине завершается сезон местных тепличных томатов

0 46

На прошлой неделе большинство украинских тепличных комбинатов заявили о завершении реализации томатов, сообщают аналитики проекта EastFruit. На сегодняшний день местные комбинаты в основном продают остатки данной продукции, а многие уже прекратили реализацию и приступили к подготовке к новому сезону. В результате, предложение томатов на рынке несколько сократилось, а отпускные цены в данном сегменте пошли вверх, пишет SEEDS.

На сегодняшний день представители тепличных комбинатов озвучивают цены на томаты в пределах 50-60 грн/кг ($1,37-1,64/кг), что в среднем на 11% дороже, чем неделей ранее. Активно повышать отпускные цены производителям позволяет весьма ограниченное предложение томата на рынке, поскольку выборки в местных комбинатах довольно небольшие. В то же время спрос на эту продукцию достаточно высокий, что и стимулирует ценовой рост. При этом компенсировать нехватку местного томата за счет импортной продукции трейдерам пока не удается. Основные поставки ведутся из Турции, при этом импорт турецкого томата пока малообъемный.

Читайте также: Гранты на развитие теплиц: согласована первая заявка на 7 млн грн

Стоит добавить, что в сложившихся условиях украинским производителям томата на сегодняшний день удается вести продажи уже в среднем в 2 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года. При этом игроки рынка не исключают возможности дальнейшего роста цен в данном сегменте, поскольку предложение томатов из местных хозяйств стремительно сокращается.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!