В горах Закарпатья установили первую ветротурбину нового ветряного парка

0 25

В Закарпатье смонтировали первую ветротурбину ветряного парка «Островский» в горном селе Нижние Ворота. Ветряная мельница установлена на границе Львовской и Закарпатской областей, пишет SEEDS.

Завершен монтаж первой ветротурбины ветропарка Островский, расположенного на территории Нижневоротской общины на границе Львовской и Закарпатской областей. Ветротурбина с единичной установленной мощностью 4,8 МВт имеет высоту башни 120 м и диаметр ротора – 152 м”, – сообщила заместитель директора по связям с общественностью ООО “Френдли Виндтехнолоджи” Ольга Поштак.

По ее словам, этот ветроэнергетический проект внедряет компания “УК “Ветряные парки Украины”, которая релоцировалась в Закарпатье с востока страны после полномасштабного вторжения.

Читайте также: Через год все неоформленные земельные паи перейдут в собственность общин

По техническим характеристикам эта  турбина является “ветротурбиной среднего размера”, по сравнению с другими ветротурбинами, работающими сегодня в Украине. Она – первая из десяти, которые запланированы здесь для установки. В настоящее время проект установки второй ветротурбины проходит процедуру оценки воздействия на окружающую среду.

Как отмечается, смонтированная ветротурбина еще не работает, ведь не подключена к сети. Ветропарк назвали “Островским”, потому что первоначально он планировался в селе Остров Николаевской области. Этот проект свернули из-за полномасштабной войны.

“Общая установленная мощность запланированной ВЭС составит 80 МВт. Объема производимой электроэнергии достаточно для ежегодного обеспечения 50 тыс. домохозяйств. Выработанная электроэнергия будет идти в единую энергетическую систему Украины”, – отметила представительница компании.

Также она отметила, что договор о социальном партнерстве заключен между ветряным парком Островский и Нижневоротской общиной, предусматривает направление 3% дохода от продажи электроэнергии в бюджет общины. В ежегодном эквиваленте – это почти полтора миллиона гривен, отметила Поштак.



Приглашаем специалистов аграрного бизнеса принять участие в Открытой Международной конференции: УСТОЙЧИВЫЙ АГРОБИЗНЕС: “ТРАДИЦИИ.НИШИ.ЭКОПРАКТИКИ.ТЕХНОЛОГИИ”.

Конференция состоится 14.02.2024 в рамках выставки “АГРОВЕСНА“ в 11:30 в Киевском МВЦ.

УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНО В УСЛОВИЯХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!