В Одесской области международная группа компаний будет выращивать виноград и производить крафтовое вино

0 33

В Бородинской общине Болградского района местные власти ввели для инвесторов специальные льготы – освобождение в полном объеме (100%) от уплаты земельного налога и арендной платы за пользование земельными участками на период реконструкции или строительства объектов в таких сферах, как зеленая энергетика, переработка сельскохозяйственной продукции, животноводство, туризм и производство, пишет SEEDS.

Освобождение от земельного налога и арендной платы за пользование земельными участками должно создать благоприятный инвестиционный климат, поддержать предпринимательство и рост экономики, отмечал председатель Бородинского общества Иван Кюссе.

Читайте также: Ветеранские ягодные кооперативы Львовщины получают финансовую поддержку из бюджета области

Таким предложением решили воспользоваться аргентинские инвесторы. На территории общины предприниматели будут заниматься виноградарством и виноделием. Для этого была арендована земля с уже имеющимися посадками винограда (84 гектара), а также приобретен участок в 20 гектаров для закладки нового виноградника.

«Это группа виноделий, которая имеет общий протокол качества, направление развития, и уже украинская компания, украинская винодельня также вошла в эту группу, и мы развиваем виноделие, виноградарство в Украине. Для нас было важно работать на собственных виноградниках», – рассказала Юг.Today Наталья Бурлаченко, владелица компании, которая решила развивать свой бизнес в Бородинской общине.

В будущем крафтовое вино, произведенное из выращенного в обществе винограда, планируют реализовывать как на украинском, так и иностранном рынке. Наталья Бурлаченко говорит, что планы по проекту достаточно амбициозные, и ограничиваться виноградником в Бородинской общине не собираются:



«Мы хотим в Украине реализовать такую идею, как у нас есть в других странах – это принцип терруарности, то есть делать акцент именно на тех участках земли, которые показывают лучший результат в виноделии. Мы себя не хотим привязывать к какому-то одному терруару, к какой-то одной области потому, что хотим из разных регионов брать виноград, где самый лучший урожай», – добавляет Наталья Бурлаченко.

Выращивать виноград и создавать винодельческие компании планирует и в других районах Одесской области, в частности у виноделов планы у озера Ялпуг.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!