В Украине исчезнут поселки городского типа и появятся официальные поселения

0 33

Верховная Рада приняла закон, обновляющий классификацию населенных пунктов в Украине и устанавливающий порядок их образования и ликвидации, переименования и изменения статуса. Документ, в частности, предусматривает, что в Украине исчезнет понятие “поселок городского типа”, пишет SEEDS.

Об этом говорится в законе №8263 “О десоветизации порядка решения отдельных вопросов административно-территориального устройства”.


Теперь в Украине ликвидируется статус поселков городского типа и будут только города, поселки и села.

  • Согласно документу, город должен иметь не менее 10 тысяч населения.
  • Поселком считается населенный пункт с преимущественно усадебной застройкой, общей численностью жителей не менее 5 тысяч.
  • Село – населенный пункт с усадебной застройкой, общей численностью жителей менее 5 тысяч.

Также закон вводит новое понятие – “поселение“. Это компактное место жительства людей за пределами населенного пункта, не имеющее устойчивого состава населения. Речь идет, например, о дачных кооперативах или временных мобильных городах, где живут вынужденно перемещенные лица.

Читайте также: Рада приняла законопроект, который решит проблемы теневого использования госземель

Основанием для ликвидации населенного пункта может стать отсутствие в нем официально зарегистрированных для проживания людей в течение трех лет.


По состоянию на июль 2023 года в Украине, включая все оккупированные территории, насчитывается 459 городов, 881 пгт, 1164 обычных поселка и 27 204 села.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!