В Украине прогнозируют дефицит качественных семян картофеля

0 12

На семена картофеля ожидайте дефицит, и он может сохраняться в течение трех лет. Такой прогноз озвучил директор ООО «Агрико Украина» Николай Гордийчук, пишет SEEDS.

Возглавляемое им хозяйство является одним из ведущих поставщиков высококачественных семян картофеля иностранной селекции.

«Основной объем семян картофеля из Западной Европы к нам завозится в феврале-марте-апреле. Ситуация достаточно критическая. Собирается ли в Украине накануне сезона достаточно импортных семян картофеля хорошего качества, – неизвестно. Это также вредит планам размножения картофеля высокой репродукции внутри Украины.

К тому же мы не знаем, достаточно ли семенного картофеля в самой Европе. Во время ковида ее выращивали больше, а производство картофеля на фри было радикально уменьшено. Сейчас ситуация изменилась: кафе и рестораны возобновили работу, так что спрос на фри пошел вверх», – рассказывает Николай Гордийчук.

Читайте также: Овощеводам Украины не стоит надеяться в этом году на высокие цены – мнение

По его словам, нужно принять во внимание особенности европейских трендов. Если уже запущен процесс уменьшения посадки семенного картофеля, то он продлится не один год, а два-три.



«Учитывая это, дефицит импортного семенного картофеля нам грозит и в следующем году, а может и дальше. К этому нужно быть готовым. Я предлагаю мыслить положительно: давайте надеяться, что недостаток импортного товара даст стимул для развития семеноводства внутри страны.

В реестре сортов семян Украины половина картофельных сортов принадлежит зарубежным оригинаторам. Если говорить о фактическом количестве картофеля на полях, то 20–30% составляет картофель украинской селекции и соответственно 70–80% – иностранный, который в основном происходит из Германии и Нидерландов, частично – из Польши и Франции. Серьезный производитель сажает более дорогую иностранную, потому что хочет уверенности в посадочном материале и в урожае», – отмечает Николай Гордийчук.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!