На Полтавщине открылась школа подготовки пилотов агродронов

0 6

В Полтавской области на базе центра внедрения Индустрии 4.0 открыли школу подготовки пилотов БпЛА, которые овладеют навыками управления агродронами, пишет SEEDS.

Обучение предполагает теоретическую и практическую части, а также стажировку и практику на предприятиях. После трех недель обучения выпускники получат сертификат.

«Открытие школы пилотов агродронов стало возможным благодаря консолидации усилий власти, бизнеса и ученых. Полтавщина имеет мощный агропромышленный комплекс.

Подготовка пилотов БПЛА – новый шаг в развитии аграрной сферы. Использование новых беспилотных технологий значительно увеличивает эффективность систем земледелия, позволяя наблюдать за полями и осуществлять своевременный анализ сельскохозяйственных культур», – рассказал начальник Полтавской ОВФ Филипп Пронин.

В школе смогут учиться участники боевых действий, переселенцы и люди, состоящие на учете в центрах занятости, сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

Читайте также: Овощеводам Украины не стоит надеяться в этом году на высокие цены – мнение

Среди основных задач школы:

  • разработка и внедрение исследовательских проектов с применением беспилотников в сельском хозяйстве;
  • сотрудничество с общинами по пространственному планированию и мониторингу использования земельных ресурсов.

«Ветераны и ветеранки могут учиться в школе агродронов безвозмездно. Это возможность профессионального роста и социальной адаптации по возвращении к мирной жизни.

Для этого им необходимо подать соответствующую заявку в Государственное учебное заведение “Полтавский центр профессионально-технического образования государственной службы занятости”», – отметил заместитель начальника Полтавской ОВО по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации (CDTO) Владимир Когут.


Проект реализовала Полтавская областная военная администрация совместно с Полтавским государственным аграрным университетом при поддержке международной компании Сингента, компании Кернел и предприятия Агротрадиции.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!