В Житомирской области отыскали популяцию редкого и удивительного растения

0 7

Во время очередной экспедиции Киевского эколого-культурного центра (КЭКЦ) экологи обнаружили популяцию редкого, удивительного и красивого первоцвета-собачьего зуба, пишет SEEDS.

Полное его название чудо-цветка – собачий зуб настоящий, эритроний собачий зуб (Erythronium dens-canis). Это редкое многолетнее травянистое и луковичное растение с родины лилиевых. Свое название цветок получил благодаря луковичкам, похожим на собачьи зубы, сообщили на странице КЕКЦ.

«Это был чудом уцелел небольшой участок старого дубового леса с лужами талой воды и оживленной маленькой рекой, которую мы переходили по бобровой дамбе.

Численность популяций уменьшается, в отдельных локалитетах вид исчез. Причины изменения численности: интенсивное ведение лесного хозяйства (рубки), срыв на букеты, выкапывание луковиц, изменение гидрологического режима», – пишут экологи.

Растение имеет красный изящный цветок и зеленые кожистые листья с темными тату. Растет в старых дубово-грабовых лесах. Расцветает сейчас, в марте. В Украине распространен в Карпатах, а на равнине встречается в Житомирской области, где для его охраны уже создано несколько заказников.

Читайте также: Украинцы получили возможность экспортировать биометан в ЕС

«Однако мы нашли еще одну популяцию, которая пока не находится под охраной, поэтому мы будем создавать там памятник природы. Романовский лесхоз АПК, на территории которого мы нашли это редкое растение, уже согласился на создание памятника природы. Все материалы по заповеди мы уже передали в Управление экологии Житомирской ОГА. Надеемся, уже в этом году там будет создан памятник природы.

Просьба к жителям Житомирской области – если вы знаете где еще в лесах Житомирской области растет собачий зуб – просьба нам сообщить с указанием координат. Будем также создавать там заповедные зоны для его охраны», – призывают экологи.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!