Для малых и средних фермеров Украины создали агрорассрочки – альтернативу традиционным кредитам

0 8

Программа USAID АГРО и Финансовая компания Activitis приступили к совместному проекту по разработке и внедрению инструментов небанковского финансирования для агросектора под названием WEAGRO. Проект предусматривает создание рассрочки для микро-, малых и средних агропроизводителей, пишет SEEDS.

WEAGRO – первый в Украине специализированный онлайн-сервис, предоставляющий аграному бизнесу возможность покупать сейчас, а платить потом. Предполагается, что в течение первого года после запуска платформы не менее 250 агропроизводителей получат доступ к финансированию.

Читайте также: Украинцы получили возможность экспортировать биометан в ЕС

Предпочтение будет отдаваться агропредприятиям, принадлежащим женщинам или представителям уязвимых групп населения. Об этом сообщила пресс-служба USAID.

“Платформа WEAGRO вводит агрорассрочку в качестве альтернативы традиционным банковским и товарным кредитам. Одним из ключевых преимуществ WEAGRO является возможность оплатить товар частями или в конце срока рассрочки.

Особенностью этой модели есть отсутствие прямого взаимодействия аграриев с финансовой компанией. Решение о предоставлении рассрочки принимается в течение 30 минут, а оплата по договору производится в течение 2 часов”, – комментирует Павел Матияш, генеральный директор Финансовой компании Activitis.

Платформа WEAGRO обеспечивает агропроизводителям и их поставщикам возможность заключать множество сделок безопасно и удобно благодаря таким ИТ-сервисам:

  • онлайн-кабинеты для поставщиков, агропроизводителей и финансовой компании, предоставляющей услугу агро-рассрочки;
  • онлайн-статусы, отражающие этапы оформления рассрочки, помогая участникам сделки отслеживать прогресс;
  • защита данных при авторизации (3D Secure);
  • сервис по использованию и считыванию цифровых подписей (КЭП);
  • сервис хранения документов, включающий договоры купли-продажи; расходные накладные; акты выполненных работ;
  • внутренний онлайн-чат и система SMS-сообщений и электронной почты о важных событиях и обновлениях.

Запуск онлайн-сервиса для агропроизводителей WEAGRO намечен на май-июнь 2024 года.

“Это уникальное предложение для агросектора Украины, – добавляет Павел Матияш. – Наша задача состоит в создании экосистемы, которая предоставит доступ к быстрому и удобному способу приобретения товаров и услуг, без залогов, кип документов и длительного времени на оформление”.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!