Винница объединяет агропроизводителей под общим брендом «Винницкий фермер»

0 106

В Виннице стартует программа развития аграрного сектора и обеспечения продовольственной безопасности. Она будет действовать в течение 2023-2025 годов на территории Винницкой городской территориальной громады, пишет SEEDS.

Одним из результатов работы новой программы должно стать появление фермерских кооперативов и создание бренда «Винницкий фермер». Существование нового бренда должно упростить доступ местной продукции на полки торговых сетей.

Присоединиться к фермерскому кооперативу могут как действующие общества и фермерские хозяйства, так и физические лица, работающие в аграрной сфере на присоединенных к общине территориях.

Читайте также: В Украине формируется тренд к выращиванию нишевых культур

«Фермер-единоличник никогда не обеспечит объем, который нужен крупному ритейлеру, но если объединить, например, 100 фермеров в один кооператив, то речь пойдет уже о совсем другом масштабе и других перспективах.

У нас есть статистика, по которой местные фермеры обеспечивают всего около 2,2% продуктов, которые потребляются в Виннице. Этой Программой мы оказываем реальную помощь в сбыте продукции и одновременно стимулируем производителей аграрной продукции выходить из тени», – отмечает староста Винницко-Хуторского округа Владислав Кривешко.

Программа предусматривает как консультативную помощь, так и конкретные финансовые механизмы посредством финансовой помощи или кредитной поддержки. Она должна заложить фундамент для будущего развития и выстроить отношения между разными участниками, сообщается на сайте Винницкого городского совета.

Сегодня на территории Винницкой городской территориальной общины работают 16 фермерских хозяйств и 13 сельскохозяйственных обществ.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!