Винничане обменивают старый хлам на саженцы молодых деревьев

0 62

У винничан появилась уникальная возможность получить саженцы липы, сакуры или магнолии, не потратив ни единой копейки. Для этого им нужно только сдать определенное количество макулатуры, металлолома, пластиковых или стеклянных бутылок, пишет SEEDS.

Чтобы присоединиться к этой инициативе, нужно загрузить в мобильный телефон Эко-сервис, рассказала Винница.info Ольга Малиновская.

«Мы разработали приложение, в котором нужно зарегистрироваться. Когда человек насобирал 30 килограммов вторсырья, он может бесплатно вызвать эко-мобиль, который приедет и заберет хлам. За это пользователю начисляются эко-баллы. Мы их еще называем «плюсики в карму», которые отражаются в приложении», – говорит Ольга Малиновская.

Затем эко-балы можно обменять на саженцы деревьев. К примеру, липа, условно стоит 100 гривен, стоимость магнолии 2500-3000 тысяч гривен. То есть в приложении должно быть такое же количество «плюсиков в карму».

«Заказать саженцы человек может где угодно. Мы только оплачиваем счет. Где посадить свое дерево – пользователи приложения тоже решают сами. Главное, люди не выбрасывают хлам, а сдают на переработку», – добавляет Ольга Малиновская.

Читайте также: На Львовщине появилась живая зеленая вышиванка

В приложении также есть карта пунктов, где принимают вторсырье. Обычно там сразу рассчитываются за макулатуру, металлолом, пластиковые и стеклянные бутылки и полиэтиленовые пакеты.

Главная цель проекта – поощрить людей сортировать мусор. Следовательно, каждый может помочь восстановить экологию Украины, посадив дерево.

«Мы стараемся поощрить людей сортировать мусор. В приложении есть подробная инструкция, которая перерабатывается, а что нет. Также указано, какое сырье мы принимаем. Она обязательно должна быть отсортирована. Иногда звонят люди и просят приехать, чтобы забрать у них обычный мусор. Его мы не принимаем», – говорит Ольга Малиновская.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!