Власти Львовщины поощряют фермеров выращивать овощи борщового набора

0 14

Областные власти Львовщины будут стимулировать местных фермеров выращивать овощи борщового набора. Об этом сообщили в департаменте агропромышленного развития Львовской ОГА, пишет SEEDS.

В этом году на это направление из областного бюджета выделено 1,2 млн грн, их распределят между 37 предприятиями-заявителями. Об этом сообщила директор департамента Татьяна Гетьман.

«Затопление и оккупация южных областей — это вызов для наших аграриев, которые понимают, что они должны увеличивать объемы выращивания овощей, которые по крайней мере хорошо растут в нашей зоне с целью обеспечения населения продукцией по доступным ценам. Речь прежде всего идет о «борщевом наборе».

Мы стараемся стимулировать этот процесс на областном уровне. Уже второй год действия региональная поддержка наших аграриев в виде возмещения стоимости сертифицированных семян, которые дают более высокую урожайность и увеличивают объемы производства», — рассказала Татьяна Гетьман.

На протяжении 2018-2023 гг. посевные площади под овощами в хозяйствах Львовщины всех категорий увеличились на 65,1%. Объемы производства выросли на 63%. При этом выращиванием овощных культур в области занимается в основном население. 96% площадей и размеров производства сконцентрированы в хозяйствах населения.

Читайте также: В Украине будут производить современные роботизированные системы разминирования

Сельскохозяйственные предприятия выращивают овощи всего на 4% площадей. Однако за последние 5 лет площади у них увеличились на 30,8%, а объемы производства – на 38,5%.

В структуре площадей выращивания в хозяйствах Львовской области всех категорий основными культурами являются капуста (35,8%), салатные и зеленые овощи (24,9%), морковь (10,7%), свекла (10,1%) и лук (9) ,4%).

В сельскохозяйственных предприятиях структура площадей выращивания несколько иная. Здесь преобладают салатные овощи и зелень (28,5%), капуста (15%), свекла (13%), морковь (12%). Лук предприятия пока выращивают на небольших площадях. В аграрном департаменте это связывают с тем, что аграриям необходимо усовершенствовать технологию выращивания и опробовать гибриды, подходящие к климатическим условиям.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!