Власти обещают разбираться с каждым случаем отравления пчел в течение суток

0 79

Минагрополитики сократило срок согласования внеплановой проверки инспекторами Госпродпотребслужбы в случае отравления пчел с нескольких недель до одних суток.

В дальнейшем согласования будут предоставляться в течение нескольких часов. Об этом сообщил Генеральный директор Директората безопасности и качества пищевой продукции Николай Мороз во время прямого эфира программы Киев Live телеканала “Киев”.

“Отныне, в случае отравления пчел пестицидами, территориальные органы Госпродпотребслужбы направляют в Минагрополитики электронные запросы с одновременным информированием центрального аппарата службы. Параллельно с тем официальные документы проходят в министерстве все этапы согласования.

Это дает возможность максимально быстро и эффективно проводить процедуру согласования проверки”, – сообщил Николай Мороз и добавил, что это одно из направлений работы министерства, направленное на защиту окружающей среды от неправильного применения средств защиты растений.

Другое направление заключается в информационной работе с фермерами и пчеловодами по соблюдению требований законодательства. В частности, речь идет об обязательствах пасечников регистрировать пасеки, а фермеров – сообщать населению заранее о запланированной обработке посевов.

Также они должны соблюдать санитарно защитные зоны (фермеры должны обрабатывать поля не ближе 300 метров к населенным пунктам), проводить обработку только в утренние и вечерние часы с учетом погодных условий и прочее.

SEEDS.org.ua по информации  kyivtv.com.ua

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!