Ягодники Прикарпатья благодаря земляничным тоннелям увеличили урожайность на 20%

0 90

Урожайность земляники в фермерском хозяйстве «Берри Прикарпатье» (Ивано-Франковская область) увеличилась на 15-20% после того, как они начали выращивать ее в туннельных теплицах, пишет SEEDS.

Кроме этого фермеры получили возможность продавать продукцию раньше обычного. Благодаря тоннелям ягодникам удалось значительно улучшить качество и заключить постоянные контракты на поставку в рестораны.

«Тоннели – наше основное наше достояние и основное капиталовложение нашей компании. Мы проанализировали, что в западном регионе, где в дождях и июнь, и июль, а все болезни идут либо сверху, либо от земли, для земляники сортов нейтрального дня лучше всего будут теплицы.

Действительно, купив их, мы убили не двоих, а наверняка сразу восьмерых зайцев», – рассказал в интервью журналу «Садоводство по-украински» владелец «Берри Прикарпатья» Богдан Лутчин.

Весной хозяйство получает гарантированно качественный урожай, несмотря на заморозки и может продавать землянику по цене выше рыночной, потому что она более качественная, чем обычная, объясняет Лутчин, который поставляет землянику не только в торговые сети, но и в рестораны.

Читайте также: В Европе в 10 раз вырос спрос на украинские семена амаранта и амарантовое масло

«Кстати, если ты выходишь на уровень эксклюзивных поставок, то закрытая почва играет очень большую роль. Потому что мы поставляем высококачественную продукцию потребителю независимо от погодных условий. То есть, ты не скажешь владельцу ресторана, у которого твоя клубника уже в меню, что у тебя на поле уже неделю дождь падает, и клубники не будет», – говорит фермер.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!