Ягодоводство в Украине расширяется, хотя и динамика в площадях стала несколько меньше

0 29

Несмотря на войну и бесчисленное количество вызовов, ягодоводство в Украине продолжает развиваться. Хотя площади плантаций растут не так динамично, как раньше.

Такие мнения в интервью  SEEDS высказал  президент Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Тарас Баштанник

«В целом ягодоводство в Украине расширяется. Площади увеличиваются. Возможно динамика несколько меньше в площадях, но надо учитывать и то, что мы, надеюсь, временно потеряли некоторые территории, где тоже площади расширялись, в том числе и юг Украины.

Возможно, переработка, здесь действительно трудно назвать какие-то заводы за последний целый год, но что касается плантации – там все развивается нормально», – рассказал Тарас Баштанник.

Война – это самый первый и главный фактор, который существенно повлиял на развитие ягодоводства в Украине, считает президент. Второй – блокировка границы.

Читайте также: Новые грантовые программы оказали существенное влияние на развитие ягодничества в Украине

«Но есть и одна положительная – это грантовые программы. Они начать действовать еще осенью 2022 года, но их можно отнести и к важным факторам для 2023 года, поскольку они оказали существенное влияние на развитие ягодоводства в Украине. Насколько я знаю, это иностранные средства, но их распорядителем является Министерство АПК.

Все происходит достаточно быстро и достаточно прозрачно – вы просто подаете заявку о том, что вы хотите что-нибудь посадить. И если раньше была компенсация за фактически понесенные расходы, то теперь вам заранее выдают эти средства и у вас есть полтора года, то есть 18 месяцев, для того, чтобы, согласно гранту, реализовать этот проект.

Эта программа еще действует и на следующий год будет действовать. Касается она не только ягодных и плодовых культур, но и орехов», – отметил Тарас Баштанник.


Полную версию интервью с Тарасом Баштанником читайте по ссылке.

 

SEEDS 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!