Жители Кировоградщины будут вместе развивать экологическое огородничество

0 75

В Добровеличковской общине Кировоградской области разработали проект, направленный на выращивание и сбор в экологически чистом месте овощей и фруктов. К работе планируется привлечь переселенцев и безработных жителей общины, одновременно обеспечивать продуктами жителей крупных городов,  пишет SEEDS.

Проект со сметой 17 тысяч долларов реализуют за счет доноров в течение марта-октября этого года, отметила депутат Добровеличковского поселкового совета и менеджер по подготовке и реализации проектов “ДІЯ” Татьяна Нехайчук.

«Мы боялись, что будет дефицит продуктов и продовольственный кризис. Чтобы предотвратить это мы и разработали этот проект”, – уточнила женщина. Условно назвали свой огород “Платонова фазенда”, в честь младшего сына Платона.

Главная идея “Платохиной фазенды” – охватить работой нетрудоустроенных людей, имеющих свой приусадебный участок, чтобы те могли использовать его с пользой – посадить на нем различные виды и сорта фруктов и овощей, впоследствии расширить ассортимент, найти и разработать пути реализации выращенной продукции.

По словам женщины, в прошлом году наибольшей популярностью пользовались кабачки и лук. В этом году хотят расширить ассортимент продукции, вырастить новые виды капусты, помидоров и других овощей. Также планируется закупить систему полива, чтобы автоматизировать процесс выращивания.

Читайте также: Обычная ряска стала сырьем для изготовления деликатесной «зеленой» икры

Как инновацию, планируют запустить видеонаблюдение за земельным участком в режиме онлайн. То есть клиент может просматривать, как ведется обработка, уход за участком и решить, что именно он хочет заказать, какие ягоды, фрукты или овощи. Затем через чат-бот клиент будет оформлять заказ об определенном наборе продуктов и его отправляют по возможной доставке, пишет gre4ka.info

По словам Татьяны, они хотят увидеть, насколько результативным и полезным будет этот пилотный проект, а затем масштабировать его по многим общинам, передавая свой опыт, поскольку это своего рода франшиза.

Руководитель проекта также отмечает, что в будущем есть идея обустроить “зеленую усадьбу”, – оформить живописное место, куда могли бы приезжать люди из городов и городков на отдых на свежем воздухе.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!