Известный фермер-казак перевез своих коз из Донбасса на Волынь

0 86

Известный в Украине фермер Сергей Свириденко, основавший свое хозяйство «Казацкое подворье» в селе Иванополье, что на Донетчине, из-за войны был вынужден покинуть обжитое место, пишет SEEDS.

Вторжение россии внесло большие коррективы в планы развития известной фермы. Начались артиллерийские обстрелы, исчез газ. Существенно упал сбыт продукции. Содержать животных становилось все труднее из-за дефицита кормов, воды и электроэнергии.

Поэтому украиноязычный представитель Донбасса с чубом-селедкой решил переехать на более спокойную территорию. Приют предложил ему волынский фермер Иван Будь из села Дерно. В начале сентября Сергей нанял автомобиль-«скотовоз», которым за 1000 километров перевез оборудование и 150 своих коз.

Читайте также: Стало известно как живет сегодня стадо диких коров недалеко от Чернобыля

На новом месте – необычный климат, другая трава. Так что четвероногие особи приживались непросто, часто болели (отдельные даже погибли). Однако постепенно привыкли к новым условиям и стали «западенцами».

Сейчас не все козы доятся, ведь значительная часть ждет потомство. Но после окотов молока существенно прибавится. Тогда производство наберет новые обороты, расширится ассортимент, пишет Високий Замок.


Кстати, 1% выручки от проданной продукции Свириденко перечисляет на нужды ВСУ. Военным и их семьям при покупке предоставляет 5% скидки. Делает все для того, чтобы приблизить Победу и чтоб в шахтерском крае воцарился мир.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!