50% фермеров планируют заниматься увеличением эффективности молочного скотоводства – АПМ

0 61

По результатам опроса, проведенного Ассоциацией производителей молока (АПМ), около 40% фермеров планируют увеличивать поголовье КРС.

Всего в опросе приняло участие 300 предприятий, сообщил председатель Всеукраинской Аграрной Рады Андрей Дикун.

По его словам, 6% фермеров заявили о намерении в ближайшее время выйти из молочного бизнеса, 50% – планируют остаться на текущем уровне и работать над эффективностью. Почти 40% фермеров планируют увеличивать поголовье, развиваться и реконструировать свои фермы.

«Мы спросили их о сдерживающих факторах, которые на сегодняшний день не позволяют им развиваться. По их словам, основная проблема в отрасли – это кадровый голод. Поэтому мы занялись подготовкой кадров и на базе предприятия “Кищенцы” открыли учебный центр, который проводит повышение квалификации специалистов наших предприятий. В этот центр мы привлекаем специалистов мирового уровня», – сказал глава ВАР.

Также, по словам Андрея Дикуна, с 1 сентября заработает магистерская программа для управленцев, которая будет проходить совместно с двумя вузами Украины в Белой Церкви и Сумах и Эстонским университетом естественных наук, специалистами АПМ.

SEEDS.org.ua по материалам Агравери

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!