Выращивание органического картофеля в Украине – шанс для малого бизнеса

0 123

Сейчас многие крупные компании, переориентировавшись, уходят из картофельного бизнеса, но вместо них на рынок заходят маленькие компании – рассказал в интервью Agri-Gator, директор ООО “Агрико Украина” Николай Гордийчук.

“Сегодня все меньше и меньше людей занимаются бизнесом ради бизнеса. Если говорить о картофеле и валовую доходность – с гектара можно заработать 30-50 тысяч гривен, но перед этим придется вложить 130-150 тыс. То есть рентабельность всего 30%.

Если абстрагироваться – например, в сою можно вложить 10-12 тыс. гривен, и получить 20-25 тыс. гривен, показатель экономической эффективности 100% “, – говорит Николай Гордийчук.

“Именно по этой причине многие фермеры стали считать рентабельность не с гектара, а с вложенных денег. Стоит отдельно отметить и вклад средств в оборудование.

Зерноуборочные комбайны не подходят для картофеля, поэтому для того чтобы переключиться с картофеля на зерновые – нужно инвестировать в новую технику. Это требует вложений”, – рассказал специалист.

“Многие крупные компании, переориентировавшись, идут из картофельного бизнеса. Вместо них заходят маленькие компании, поэтому общий баланс картофеля в Украине не меняется на протяжении последних нескольких лет.

На данный момент ниша (выращивания органического картофеля) очень маленькая, для того чтобы этим заниматься в большом масштабе. Крупные компании этим заниматься не будут, но, безусловно, для малых производителей – это шанс, при условии наличия каналов сбыта

Сейчас есть четкая тенденция роста потребления продуктов переработки картофеля. Например, потребление в мире картофеля фри растет на 10-12% в год. Сегмент картофельных хлопьев, которые являются наполнителем для многих продуктов, включая кулинарные изделия, возрастает на 10% в год на глобальном рынке.

Так что тенденции развития направления переработки очень благоприятные”, – убежден Николай Гордийчук.

SEEDS.org.ua по информации Agri-Gator

Следите за нашими новостями на Facebook   Instagram  YouTube-канал

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!