В Черкасской области община объединилась с фермерами для совместной переработки продукции

0 54

В Буцкой общине Черкасской области решили не допустить повторения ситуации, которая произошла в начале войны с продуктами и отсутствием финансирования. Теперь фермеры направляются на переработку зерновой и молочной продукции. Об этом рассказал глава Буцкой общины Сергей Зализняк, пишет SEEDS.

«По информации фермеров, много продукции сейчас находится на складах, раньше продать ее было невозможно. Летом, когда открыли зерновой коридор, смогли немного продать зерновых, сейчас снова цены нормальной нет. Но, несмотря на это, аграрии постепенно пытаются выходить из этой ситуации», — рассказывает Сергей Зализняк.

По его словам, сейчас община совместно с аграриями работает в другом направлении, чтобы больше шли в переработку. Ведь сегодня 1 тонна пшеницы стоит 5 тыс. грн, а цена тонны пшеничной крупы — 25 тыс. грн., пишет AgroPortal.ua.

«Потихоньку этот процесс двигается вперед, есть договоренность с двумя хозяйствами на переработку молочной и зерновой продукции. Думаю, если нам удастся это сделать, то появятся новые рабочие места, и это будет выгодно для наших фермеров, которые не будут беспокоиться — продадут ли пшеницу, а вот крупы реализуют точно», — отмечает Сергей Зализняк.

Он добавляет, что сейчас на территории Буцкой общины работает завод продтоваров, но занимался преимущественно переработкой той продукции, которую ему поставляли. То есть местные жители пшеницу перерабатывали в муку, крупы, вермишель, но это не была реализация, а только переработка.

Читайте также: Жителю Ровенской области удалось вырастить более 70 сортов винограда на украинском Полесье

«Они переработали и людям вернули их продукцию за какую-то плату, но так чтобы переработка с реализацией — таких у нас предприятий не было. Сейчас я направляю их на то, чтобы они упаковывали продукцию и реализовывали ее через торговые сети», — говорит Сергей Зализняк.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!