Аграрный комитет парламента представил сразу 4 варианта введения рынка земли в Украине

0 101

Четыре варианта введения рынка земли в Украине презентовал во время Всеукраинского земельного форума заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александр Бакуменко.

Об этом сообщила пресс-служба Всеукраинской аграрной рады (ВАР).

Так, в двух вариантах предлагается поэтапное открытие рынка земли для физических и юридических лиц, а в двух – одновременно. Однако отличается количество гектаров, которые можно будет приобрести, и этапы их покупки. Купить землю, согласно предлагаемым вариантам, смогут только граждане Украины.

В частности, в двух поэтапных вариантах предлагается дать возможность физическим лицам в первые три года покупать до 20 га земли. А вот для юридических лиц этапность приобретение больших площадей земли разная. В одном варианте юридические лица в первые три года смогут приобрести максимум 200 га земли, с четвертого года – максимум 500 га, а в дальнейшем – к 20 000 га. Другой вариант предлагает уже в первые три года разрешить юридическим лицам покупать до 500 га земли, а с четвертого года – до 20 000 га. То есть, срок реализации крупных земельных площадей уменьшается.

Еще в одном варианте депутаты предлагают ограничить в площади и юридических, так и физических лиц и позволить им покупать до 200 га земли. А в остальном – наоборот: максимальную площадь земель в собственности физических и юридических лиц ограничить лишь антимонопольными требованиями.

Преимущественное право на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения будут иметь, в частности члены семьи собственника земельного участка; арендаторы; владельцы и пользователи смежных земельных участков; фермерские хозяйства, расположенные (зарегистрированные) в территориальных общинах, где расположены земельные участки.

Кроме того, лицо обязательно должно документально подтвердить легальность средств, за которые хочет приобрести земельный участок.

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!