Бывший айтишник из Харькова стал успешным сити-фермером во Франковске – выращивает микрозелень

0 47

Бывший айтишник из Харькова Владимир Мироненко из-за войны был вынужден переехать во Франковск. На новом месте он и его девушка Вероника долго обдумывали разные идеи для собственного дела, но остановились на микрозелени, пишет SEEDS.

Сегодня лоточки с продукцией их фермы Micro Green Прикарпатья можно увидеть даже в крупнейших супермаркетах. По словам Владимира, его основным бизнес-консультантом в начале нового дела стал YouTube.

Читайте также: На Волыни появился мощный центр выращивания пекинской капусты

«YouTube – это как современная методика. Как-то посмотрел на YouTube о микрозелях, вдохновился. Подхожу к Вероник и говорю, что надо приобрести курсы по выращиванию микрозелени. И с этого все началось.

Мы хотели до начала войны приобрести квартиру в Харькове… Но эти средства вложили в первую свою ферму», – рассказал Владимир Мироненко в интервью изданию galka.if.ua.

Найти клиентов Владимиру помогли и настойчивость, и удачное стечение обстоятельств.

«Меня нашли шеф-повара из ресторана в центре города. Я туда возил зелень, а машину парковал вблизи магазина. Однажды зашел посмотреть, есть ли у них зелень. Позвал администратора, управляющего. Сказал, что выращиваю микрозелень и хотел бы поставить под реализацию.

И руководитель магазина говорит: “А я вас уже видела”. А мы живем второй месяц в Франковске. Ну и все началось. Маленький город, люди увидели, рассказали дальше. Типа, что харьковчане переехали и начали бизнес с нуля», – рассказывает сити-фермер.



Впоследствии микрозелень с фермы Владимира Мироненко появился не только в местных магазинах, но и в соседних городах Тернополе и Черновцах. И на этом молодые предприниматели не собираются останавливаться.

«В Украине было 40 миллионов человек, и чтобы удовлетворить их потребность — нужно очень много зелени. Мы достраиваем эту ферму и хотим открыть аналогичные под Киевом и Харьковом. У нас есть партнер из Харькова, и он заинтересован в открытии целого комплекса», – говорит Владимир Мироненко.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!