На Волыни появился мощный центр выращивания пекинской капусты

0 76

В селе Хорохорин Торчинской общины на Волыни пекинскую капусту начали выращивать еще в начале 2000-х. Теперь эту овощную культуру выращивает едва ли не каждый второй, пишет SEEDS.

Опыт выращивания «пекинки» местные жители привезли с заработков на фермерских хозяйствах Польши.

“Пекинская капуста и клубника – это две сезонные культуры, которые культивируются в нашем селе. Почему? Потому что они сезонные, круглогодично дают работу. Каждый второй занимается пекинской капустой”, – рассказал Общественному старосту села Анатолий Мельничук.

С пол гектара поля собрал салатную капусту житель Хорохорина Александр Крук. Он рассказал: овощи хранит на складе, специально построившем для капусты — он рассчитан на 70 тонн овощей.

“Составлен ровненько, смотрите, не мнется, не душится. Здесь еще все будет утепляться, будет пол делаться”, – сказал фермер.

Пока рано говорить об урожайности пекинской капусты и о том, выгодно ли было заниматься ею в этом году, отметил волынянин Александр Крук.



“Затраты на это все, вы смотрите сами, там минудобрения каждый год в плюс, там минудобрения, вся химия, ведь надо от вредителя опрыскивание сделать, все идет вверх. Но, чтобы был мир, мы люди трудолюбивые. Будет мир, будет покой, а мы будем работать дальше”, – говорит мужчина.

По словам Александра Крука, пекинскую капусту местные везут продавать в Киев или во Львов на один из крупнейших оптовых рынков сельхозпродукции в западной части Украины.

“Есть люди, которые сажают капусту и сдают ее сразу с поля, но сразу с поля, то цена такая небольшая, по сравнению с прошлым годом, то смешная цена, и по 7 и по 9. И по 10-11, как с кем договоришься”, – отметил фермер.

Волынянин добавил, что сейчас крестьяне-единоличники ищут себе пути дохода и пробуют выращивать различные виды капусты, в частности круглую белокочанную капусту, цвету и брокколи.

Читайте также: Турецкие трейдеры активно ищут яблоки высокого качества в Украине

На Волыни пекинскую капусту выращивают только крестьяне-единоличники, которые обеспечивают потребности рынка в регионе. Поэтому рассказал начальник отдела растениеводства областного управления агропромышленного развития Александр Кныш, сельхозпроизводители в промышленных масштабах этой овощной культурой не занимаются.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!