Даже после блокировки портов Украина экспортирует более 60% урожая зерновых и масличных культур

0 27

Аграрный экспорт – будущее Украины, однако он требует высокой адаптивности к быстрым изменениям на рынке. Так считает директор департамента агропромышленного развития Львовской ОГА Татьяна Гетьман, пишет SEEDS.

«Есть ли у аграрного экспорта Украины будущее? Да, потому что это главное условие существования национального аграрного бизнеса и экономики Украины в целом.

Даже после блокирования портов и оккупации части территории Украина экспортирует более 60% урожая зерновых и масличных культур», – сообщила Татьяна Гетьман.

Однако структура экспорта, по ее мнению, не сможет останется неизменной по сравнению с периодом, предшествовавшим вторжению.

Читайте также: Правительство разрешило продать зерно из Госрезерва

«Ограничение экспорта через порты и высокие тарифы на автоперевозку и железную дорогу заставляют создавать высокую стоимость внутри страны и экспортировать продукты переработки вместо сырья.

Например, средняя цена аграрного экспорта в странах ЕС в 3-4,5 раза выше, чем в Украине. А США экспортируют зерном только 30% кукурузы, остальные биоэтанолы», – напомнила Татьяна Гетьман.

К сожалению, не все аграрии смогут преодолеть экспортный кризис, считает директор департамента агропромышленного развития Львовской ОГА.

«Будущее есть только у эффективных хозяйств с высокой адаптивностью к быстрым изменениям на рынке. Такие хозяйства могут выстоять даже при полной блокаде моря. Да, именно благодаря ВСУ мы еще пользуемся самым дешевым морским экспортом», – отмечает Татьяна Гетьман.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!