В Индонезии самолеты поднимаются в небо на авиационном топливе с пальмовым маслом

0 24

Невероятные новости мира: самолет Boeing B737-800 NG индонезийского авиаперевозчика Garuda Indonesia совершил первый коммерческий рейс на топливе с пальмовым маслом, пишет SEEDS.

Руководитель авиакомпании Ирфан Сетиапутра заявил, что применение пальмового масла в качестве топлива – это первый шаг в авиации для развития зеленой и устойчивой экономики. В рамках подготовки к полету специалисты Garuda Indonesia проверяли работу реактивных двигателей на экополиве, имеющем в своем составе 2,4% пальмового масла.

Читайте также: Растения больше не нужны: учёные начали культивировать в лаборатории ягоды

Как крупнейший в мире производитель пальмового масла, Индонезия стремится расширить использование растительных масел в качестве топлива, чтобы сократить импорт нефти, газа и угля. В этом году в стране повысили допустимую концентрацию пальмового масла в биодизеле с 30 до 35%, пишет Reuters.

Топливо для реактивных двигателей из смеси пальмового масла производится индонезийской государственной энергетической компанией на нефтеперерабатывающем заводе. Используется разработка гидрообработанных сложных эфиров и жирных кислот. Министерство энергетики Индонезии заявило, что использование биотоплива снизит парниковый эффект.

В то же время другие эксперты выразили обеспокоенность по вырубке лесов для получения пальмового масла.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!