Для мелких виноделов Украины упростили условия ведения бизнеса

0 17

В Украине вводятся облегченные условия для ведения бизнеса малыми производителями вина из собственных материалов и сырья, пишет SEEDS.

В частности, документом вводятся облегченные условия для ведения бизнеса малыми производителями вина (по полному циклу производят и разливают вино и винные напитки объемом не более 10 тыс. декалитров в год из виноматериалов собственного производства или приобретенных (при условии, что приобретенное сырье – плоды, ягоды, виноград, мед – имеет исключительно украинское происхождение).

«Верховная Рада Украины приняла изменения в законодательство, упрощающие регистрацию и ведение винодельческого бизнеса. Соответствующий законопроект (№9030) народные депутаты Украины поддержали во втором чтении и в целом на заседании 9 августа 2023», – говорится в сообщении Министерства экономики Украины.

Также для производителей, производящих продукт из собственных материалов, разрешена оптовая торговля без лицензии на опт и розничная торговля без лицензии на розницу.

В то же время, уменьшена стоимость лицензии на опт для малых производителей вина с 500 тыс. грн до 30 тыс. грн.

Читайте также: Для небольших предпринимателей Украины открывают бесплатную образовательную онлайн-программу

Кроме того, для осуществления деятельности малым производителям вина будет необходимо подать заявление на выдачу лицензии и квитанцию об уплате за лицензию. А отчетность разрешается предоставлять каждый год, а не ежемесячно.

Также малым виноделам разрешили разлив вина и винных напитков в металлические банки и кеги (как это принято в Европе и США).

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!