Для украинского бизнеса во время войны упростили процедуру банкротства

0 17

Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в Кодекс по процедурам банкротства по применению процедур банкротства в период действия военного положения”, пишет SEEDS.

Целью законопроекта в пояснительной записке к нему указано упрощение доступа субъектов хозяйствования, ставших неплатежеспособными из-за полномасштабной вооруженной агрессии РФ, к судебным процедурам банкротств и повышению эффективности их применения в условиях военного и послевоенного положения и уточнения ряда процессуальных вопросов и устранения технических несогласий по процедурам банкротства.

Принятие соответствующего законопроекта №7442 во втором чтении и в общей сложности поддержали 229 нардепов, сообщил первый заместитель руководителя Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат от фракции “Голос” Ярослав Железняк в Telegram.

Кроме того, документ имеет целью разрешить арбитражным управляющим осуществлять свои полномочия по делу о банкротстве (неплатежеспособности) без дополнительного обращения в хозяйственный суд, относительно уменьшить сроки рассмотрения дел и уменьшить расходы, связанные с их рассмотрением.

Для этого предлагается установить форму, порядок направления и предоставления ответа/информации по запросу арбитражного управляющего (распорядителя имущества, управляющего санацией, ликвидатора, управляющего реструктуризацией, управляющего реализацией имущества), осуществляющего полномочия по делу о банкротстве.

Читайте также: День поля в Киевской области собрал рекордное количество аграриев

Кроме того, предусмотрено обеспечение требований кредиторов за счет ареста имущества не только должника, но и имущества лиц, несущих с должником субсидиарную или солидарную ответственность.

Документ также предусматривает, что на период действия военного положения и в течение шести месяцев со дня его отмены собрание и комитет кредиторов могут проводиться дистанционно, а хозяйственный суд сможет продлевать сроки проведения заседаний.

Также предлагается останавливать начисление процентов на обязательства должника перед кредиторами, реструктуризированными согласно плану санации или плана реструктуризации долгов.

Кроме того, дело о банкротстве (неплатежеспособности), когда неплатежеспособность обусловлена боевыми действиями, может быть возбуждено по заявлению должника без выплаты авансового вознаграждения арбитражному управляющему на депозитный счет суда.

При этом должник и арбитражный управляющий должны будут заключить соглашение о выполнении управляющим полномочий по делу о банкротстве (неплатежеспособности) до закрытия с оплатой вознаграждения, условия которого будут определяться настоящим соглашением.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!