Генетикам удалось создать идеальную новогоднюю елку

0 26

Исследователи генетически усовершенствовали пихты Фрейзера, чтобы создать более высокую, красивую рождественскую елку, которая будет стоять довольно долго, пишет SEEDS.

Ученые использовали лучшие генетические характеристики ели Фрейзера (один из самых популярных видов в США), и использовали их для создания дерева, которое выше, красивее и, что немаловажно, сбрасывает лишь часть ветвей.

Программа генетики рождественских елок штата Северная Каролина потратила более 40 лет на то, чтобы создать суперверсию ели Фрейзера.

Читайте также: Из-за повышения среднегодовой температуры в Украине может исчезнуть Полесье и северная Лесостепь

Ученые протестовали почти 30 000 пихт и нашли 25 с лучшей генетикой. Их размножили и посадили в шестиакровом семенном саду на исследовательской станции в Северной Каролине в 2018 году, пишет Newsyou.info.

На некоторых из более чем 1000 деревьев в саду уже появились шишки, которые могут содержать до 100 семян. Исследователи собирают шишки для их изучения, планируя наконец отправить их на недавно построенный завод по переработке семян, чтобы распространять семена среди производителей в период с 2026 по 2028 год.

Если производители посадят генетически модифицированные деревья к 2030 году, они не будут доступны клиентам по крайней мере до 2037 года.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!