Из-за блокады границы Польша теряет немалые деньги на транзите и реэкспорте украинской агропродукции

0 30

Соседняя Польша постоянно создает проблемы для агробизнеса Украины путем незаконных запретов на импорт агропродукции, идущих вопреки законодательству Евросоюза, пишет SEEDS.

В настоящее время эта страна блокирует пункты пропуска на границе, что препятствует проезду транспорта и приводит к огромным дополнительным расходам для украинских аграриев. В частности, это касается и садоводов Украины, которые сейчас экспортируют яблоко и ряд других фруктов и овощей, а также замороженные ягоды.

При этом Польша не выдвигает никаких требований, а украинские аграрии, которые и так терпят потери из-за войны, в результате таких действий теряют еще больше денег, сообщает EastFruit.

«Фактически создавая проблемы для Украины, Польша играет на руку российским агрессорам, которые сейчас из последних сил пытаются уничтожить Украину и физически, и экономически. В то же время польские фермеры и трейдеры сами охотно зарабатывают на поставках яблок и грушей на рынок россии, с одной стороны, подкармливая свежими фруктами российскую армию, а с другой, не позволяя Украине, защищающей от этих агрессоров всю Европу, получить возможность продавать собственную продукцию, чтобы иметь возможность и дальше защищаться», – говорится в статье.

Украинские экспортеры говорят, что Польша, даже до полномасштабного вторжения, была очень сложным партнером как для поставок продукции, так и для транзита. Всегда во время поставок продукции через Польшу или в Польшу именно в этой стране создавали максимальные барьеры в виде затягивания процедур, неправомерных требований по предоставлению документов, обычных придирок с целью создать максимальные проблемы для украинского агрария.

Читайте также: На Закарпатье появится сухопутный зерновой коридор для экспорта зерна в ЕС

В свое время рассказывая об успешной истории экспорта голубики украинской компанией ООО “Никдария“, директор по стратегии и развитию компании Евгений Харлан обращал внимание на огромные сложности и рекомендовал избегать транзита через Польшу, даже если речь идет о более длинном и более дорогом маршруте.

“Всем экспортерам будет дешевле везти свою продукцию через другие страны, даже если расстояние больше. Польская таможня делает все возможное и невозможное, чтобы остановить машину на максимальное количество времени, зная, что это скоропортящаяся продукция. Польша ведь очень боится конкуренции со стороны Украины на рынке ЕС. Для меня лично такое отношение признание наших успехов и высокой конкурентоспособности. А напуганный конкурент – это уже половина победы”, – говорит Евгений Харлан.

Эксперты EastFruit, часто общающиеся с представителями польского агробизнеса, отмечают, что в Польше действительно есть серьезные опасения конкуренции со стороны Украины. Польские производители читают и слышат о том, как активно Украина внедряет современные цифровые технологии во все сегменты агробизнеса, знают о высокой производительности и качестве украинской продукции при очень конкурентном уровне себестоимости продукции.

Однако вместо того, чтобы использовать эти знания в качестве стимула для ускорения собственного развития, польский бизнес стремится защищаться с помощью барьеров в торговле. А это, как показывает практика, еще никогда никого не делало сильнее и эффективнее – скорее, наоборот.

«Украинские аграрии развивались гораздо быстрее польских в последние два десятилетия именно потому, что пока польские фермеры наслаждались огромными субсидиями Евросоюза, украинские вынуждены были искать способы снижения себестоимости производства продукции, повышения ее качества и эффективности всех логистических цепочек. Самым же мощным стимулом для развития агробизнеса Украины стало вступление Украины в ВТО в 2008 году, что привело к резкому снижению импортных пошлин и открыло украинский рынок продовольствия для иностранных поставщиков», – пишет EastFruit.

Поэтому Польша, пытаясь защититься от Украины барьерами, действует весьма недальновидно и ухудшает себя. Потому что барьеры все равно его не защитят. Рынок агропродукции уже давно глобальный. И если Польша неплохо зарабатывала на транзите и реэкспорте украинской продукции, оставляя дополнительную стоимость у себя, теперь эти деньги просто пойдут другим странам. А эффективность все более отстающего от Украины агропроизводства Польши от этого точно не повысится.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!