Производство ягод требует не только выращивания, но и профессионального и быстрого охлаждения

0 78

Ягодный бизнес в Украине до сих пор остается достаточно перспективным направлением. Хотя он нуждается в существенных капиталовложениях, но и доходы обещает гораздо больше, чем от реализации зерновых или масличных культур.

Однако сегодня уже недостаточно просто вырастить ягоды. Критически необходимо сейчас наличие профессиональных технологических систем хранения и поддержания холодильной цепи в ягодничестве.

Независимо от того, какие ягоды выращивают фермеры, использование полумер – это потеря будущего дохода. Об этом в интервью SEEDS рассказал Андрей Марущак коммерческий директор “Ван Дайк Техникс” – компании, специализирующейся на профессиональных решениях для хранения и переработки ягод, фруктов и овощей.


– Насколько перспективно заниматься ягодным бизнесом в Украине сегодня?

– Технологии выращивания ягод усовершенствуются каждый год. В Украине они уже более-менее отработаны – большинству наших фермеров удается получать ягоды хорошего качества. Однако дальше технологический процесс производства ягод требует еще и их правильного и технологического быстрого охлаждения – прекулинга.

Посадить гектар голубики, я не скажу какая стоимость на сегодняшний день, но до войны это стоило 15 тысяч долларов, или евро, – это не критерий. Суть в том, что это очень дорого. Плюс за ней нужно ухаживать. В зависимости от возраста саженцев, она дает урожай только спустя определенное количество лет.



Для примера я взял именно голубику, потому что это довольно популярная и дорогая ягода. Остальные тоже к этому относятся, но там просто не такие цены, масштабы и не такие площади.

Некоторые клиенты нашей компании закладывали сразу 40 и даже 50 гектаров голубики. Я понимаю, что это реально бешеные деньги. Но при этом никто не думает о том, что всю эту собранную ягоду придется охлаждать после того, как ее собирают. Поэтому логичнее было бы посадить на 10 гектаров меньше и сделать профессионально-правильное охлаждение.

Да, когда голубику высаживали лет 10-12 назад, в то время ее можно было просто продать и сбыться. Но на сегодняшний день ситуация в корне изменилась: даже отечественным заказчикам голубика нужна охлажденная, другим – надо ее далеко везти, а для этого она, опять же, должна быть охлажденной, особенно когда речь идет об экспорте.

То есть говоря о ягодах, мы сталкиваемся с той же проблемой, что и в овощах – их недостаточно вырастить, ягоды следует собрать правильно, охладить и правильно подать клиенту.

Наконец мы имеем ситуацию, когда люди, высаживая 40 гектар голубики, тратят на это сотни тысяч евро. Однако об элементарной системе охлаждения с хоть несколькими камерами прекулинга и хранения, которая будет стоить совсем небольшие деньги, в зависимости от масштабов это от 15 до 80 тысяч евро, об этом они, к сожалению, не думают.

Как результат, что мы видим? Из-за этого у нас, в период массового сбора, очень сильно «проседает» цена на голубику, потому что, собрав ее с поля, ее нужно охладить. Просто в охлажденном помещении охлажденную голубику реально хранить три недели. Если ее не охладить, – уже через неделю она сморщится (потеряет тургор) или «потечет» и в конце концов потеряет всю свою коммерческую ценность.

Если в будущем мы хотим видеть Украину как серьезного игрока на мировом ягодном рынке, то, прежде чем высаживать плантации, нужно разработать тщательную планировку полного комплекса: охлаждение, сортировка, упаковка.

Конечно строительство можно не планировать на первый год или второй год существования плантации, но на третий год каждый ягодник почувствует потребность в таком комплексе.

Многие из наших клиентов такого не сделали, заранее, или сделали что-то маленькое «что бы было», однако со временем все они осознают, что полумерами здесь не обойдешься – нужно все делать с нуля и делать качественно.



– Можно ли строить такой комплекс поэтапно? На все не каждому хватит денег с самого начала.

– Конечно, однако для начала нужно все полностью спроектировать, а потом постепенно добавлять: камеры хранения, охлаждения, линию упаковки. Это необходимость для каждого производителя голубики, или любых других ягод, имеющих плантации более 20 гектаров.

Без комплекса по охлаждению и упаковке экспорт ягод невозможен – можно работать только на внутреннем рынке и с ограничениями. А он, как мы видим в последнее время, начинает переполняться и страдают от этого только производители.

Сегодня еще встречаются оптовые покупатели, которые говорят, что не надо нам холодной ягоды, но это явление временное. И такие сделки, скорее всего, будут уменьшаться со временем. Однако, если у вас уже есть определенный контракт с украинскими сетями, которые диктуют требования на всем рынке ягод, – от вас потребуют поставки именно охлажденных ягод.



Рано или поздно всем ягодникам Украины придется использовать в своей работе новые технологии охлаждения и хранения ягод. А малым производителям придется кооперироваться, чтобы формировать товарные партии качественной ягоды.

– Это касается только голубики?

– Это касается всех ягод: и земляники садовой, и малины, и многих других. Если производитель не планирует продавать урожай прямо на переработку, а реализовывать его дорого и с хорошим заработком – ягоды нужно охлаждать правильно и правильно презентовать.

В Украине внутренний рынок не только мал, как это ни досадно, он еще и беден и мало платежеспособен. Поэтому ягоды, за которые готовы платить где-нибудь, в любой точке мира, нужно экспортировать.

Поэтому сегодня постепенно проходят украинские производители яблок, которые научились продавать именно тот товар, в котором нуждается определенная арабская страна, Индия или Китай, или другие. Они уже научились адаптироваться и отвечать требованиям. Кто не желает перемен, – тот продолжает «толкнуться» на украинском рынке, порой успешно, порой – не так успешно.

Первыми поняли особенность и перспективы крупных производителей. Экспорт украинских яблок понемногу растет, чем дальше, тем больше. Я надеюсь, что и с ягодами нас ждет то же самое. То количество ягод, которое выращивается в Украине, поставлять только на внутренние рынки – это нонсенс.



А еще, если вы задумались об экспорте, то вам нужно будет выполнять требования вашего иностранного покупателя, который не купит ягоды, которые собирают и хранят прямо в сарае.

Это так называемый Food Safety (продовольственная безопасность – ред.), на что все зарубежные покупатели обращают внимание. Если у вас нет всех надлежащих сертификатов, то ваша продукция автоматически никому не нужна, сколько бы она ни стоила, если она будет даже очень дешевой и очень хорошей, но без соответствующих сертификационных документов.

На сегодняшний день цена на продукцию не является решающим фактором, сегодня главное – безопасность пищевых продуктов. А она обеспечивается, прежде всего, профессиональным оборудованием и профессиональным комплексом для охлаждения, который спроектирован в соответствии с требованиями мировых агропроизводителей.

– Как справились с процессом, который происходит после сбора ягод, более мелкие производители?

– Небольшие производители, к сожалению, может и не задумывались над этим, а может и не знали, недостаточно знаний, мне кажется, что проблема заключается в недостаточной информированности.

Читайте также: Недостаточное количество профессиональных хранилищ тормозит развитие овощеводства в Украине

На самом деле для небольших фермеров, которые занимаются ягодами очень простые и недорогие решения. У нас есть клиент, у которого всего-навсего 2 гектара малины, но и он поставил себе камеру быстрого охлаждения и небольшую камеру хранения. Это такой крошечный модуль.

И это его абсолютно устраивает – они малину собирают, быстро охлаждают, а затем могут формировать какую-нибудь более-менее товарную партию, чтобы завести ее либо на переработку, либо продать.

Не продать 200 кг в день, это в принципе никого не интересует. А раз в три – четыре дня реализовать около пяти тонн – вот это уже интересно определенным покупателям. И это, напомню, речь идет только о 2 гектарах малины.



– В этом году цены на малину снова были не слишком высокими. Помогло ли ягодникам в этой ситуации наличие камер для хранения и охлаждения?

– Тот, кто малину продавал на переработку, всегда страдает от низкой цены. Тот, кто продавал ее на свежий рынок – для сетей и супермаркетов, а у них есть определенные требования к товарной партии, тот, в принципе, не имел таких проблем.

Если ты продаешь малину на свежий рынок, ритейл – то, в принципе, цена была, и нормально все зарабатывали. Но таких в Украине совсем немного. Как видим, более 90% фермеров продают ягоды на переработку.

А переработка, она очень изменчива. Сегодня в Европе неурожай – они готовы скупать нашу замороженную малину  по высокой цене. Когда в Европе перепроизводство, потому что у Сербии большой урожай, и все – уже на малину цены нет.



– Учитывая ваш огромный опыт, можете ли вы сказать, какие ягоды будут перспективными для выращивания в Украине в ближайшее время?

– Мое персональное, сугубо индивидуальное, мнение, что наиболее перспективным будет выращивание садовой земляники, которую все ошибочно называют клубникой, в туннелях.

Я поездил немного по Европе и посмотрел на то, как они выращивают эти ягоды в туннелях – это очень перспективно. Во-первых, фермеры не зависят от погодных условий почти никогда, к тому же они всегда получают ягоду премиум мягкости.

Главное где-то найти деньги на эти тоннели, потому что это довольно дорогое удовольствие. Но на самом деле, я думаю, это наиболее перспективная вещь, поскольку погодные условия в последнее время не способствуют безопасному производству ягод.



– Есть ли в Украине фермеры, начинающие сегодня ягодный бизнес с «нуля»?

– Да есть. И, по-моему, ягодный бизнес, он интересный, а в будущем, – довольно перспективный. Ягоды – они более прибыльны, но и более затратны, если сравнивать с зерновой группой.

Однако зерновая группа – это путь в никуда без переработки. Зерновые нужно перерабатывать. Неважно на что. Условно, на масло, биодизель, комбикорм, шрот, муку или еще что-нибудь. Но их нужно перерабатывать. Хотя бы половину.

Это добавленная стоимость – это все влияет на дальнейшие прибыли. Просто продавать зерно в таких масштабах, как сегодня, в таком проценте от общей экономики – это путь в никуда.

Потому что мы, в сущности, производим очень много зерновых. В Соединенных Штатах также производят много зерновых, но в структуре экономики они составляют всего-навсего, два процента. И от колебаний цен на зерновые экономика страны не страдает. У нас же, если я не ошибаюсь, 40% экспорта – это зерно.



Мы, конечно, аграрная страна. У нас большие посевные площади, и довольно успешные крупные агрохолдинги. Но при таких колебаниях на мировые цены можно очень быстро пойти по миру с протянутой рукой.

Конечно, ягодный или овощной бизнес нужно начинать с профессиональным подходом и пониманием технологии хранения, охлаждения, переработки, которые могут предоставить только компании, связанные с Нидерландами, так как на сегодняшний день, к сожалению, в Украине вообще нет отечественных компаний, которые предлагают профессиональные и проверенные решения.


Появились дополнительные вопросы по хранению продукции и обустройству хранилищ?

Звоните по телефону: +38 098 271 70 70

Пишите: VanDijkTechn@gmail.com

 

 

SEEDS

 

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!