Из-за грибкового кризиса могут исчезнуть любимые сыры многих гурманов

0 14

Невероятные новости мира: в последние недели камамбер и его более мягкий по вкусу родственник бри стали предметом заголовков и постов в социальных сетях. Говорят, что любимые сыры приближаются к гибели, пишет SEEDS.

Предупреждения появились после исследования Французского национального центра научных исследований, в котором говорится, что сыры находятся на “пределе вымирания”. Смертный приговор ученые вынесли из-за грибкового кризиса. На самом деле, сыры бри и камамбер являются динамической экосистемой.

«Сыр имеет целое сообщество плесени, дрожжей и бактерий. Они все тусуются, растут и работают вместе, чтобы разложить сыр», – рассказал The Washington Post Бенджамин Вулф, доцент кафедры биологии Университета Тафтса.

Камамбер и бри сейчас производятся с помощью одного типа плесени: Penicillium camemberti, придающей сырам пушистой белой корочки и любимого аромата грязных носков.

Читайте также: Селекционеры создали томаты, которые вялятся сами прямо на лозе

“До недавнего времени камамбер и бри имели оттенки синего, оранжевого и зеленого – результат действия различных штаммов плесени, которые использовались для изготовления сыров”, – рассказала Жанна Ропарс, эволюционный биолог из Французского национального центра научных исследований и Университета Париж-Сакле.

Penicillium camemberti не может размножаться самостоятельно, поэтому его приходится клонировать снова и снова. Это означает, что каждый сыр производится с генетически идентичным штаммом.


сир з пліснявою


По словам Ропарса, отсутствие генетического разнообразия делает его уязвимым к патогенным микроорганизмам и другим изменениям в окружающей среде. Поскольку каждая плесень является точной копией друг друга, одна неприятная болезнь может уничтожить всю популяцию.

Однако, по словам ученых, бри и камамбер не могут исчезнуть слишком скоро, поэтому любители сыра могут вздохнуть с облегчением.

“Penicillium camemberti не выживет, если мы продолжим идти по этому пути”, – предупреждает Ропарс.

Она и другие французские ученые, участвовавшие в исследовании, хотят помочь предотвратить подобные ошибки в будущем производстве пищевых продуктов. “Уже есть несколько действительно отличных людей, которые работают над новыми способами инноваций и заставляют эти формы делать новые вещи”, – сказал Вулф.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!