Из-за паводка фермеры Черкасской области начали посевную с опозданием почти на месяц

0 17

Фермер Сергей Рыбальченко приступил к посевной с опозданием почти в месяц. Все из-за половодья: под водой оказалось 120 гектаров из 240,  пишет SEEDS.

Две недели назад вода начала сходить, земля подсыхать, фермер приступил к работе. Впрочем, часть угодий, остающихся под водой, посеять в этом году уже не удастся.

“Впервые на этом поле посеяли кукурузу после половодья, вчера обработали ее средствами защиты от сорняка”, – рассказал Сергей Общественному. За это время растения развились. “Дальше остается только ее подпитать микроэлементами и ждать, пока она вырастет и созреет”, говорит фермер.

После засеянной кукурузы, по его словам, просох еще один участок поля. Здесь мужчина высеял сою. “Здесь почва влажная под этими грудомахами, видите ли, есть влажность, поэтому зернышко чувствует и тянется вверх”, – рассказал Сергей Рыбальченко.



На днях, по словам Сергея, еще 4 гектара стали пригодными для посева, поэтому сразу приступил к работе. Здесь фермер тоже сеет сою. Объяснил, что планировал еще и гречку, но не будет, потому что не успеет уже ее собрать: “Гречку не будем сеять, потому что сроки сдвигаются”.

В этом году фермер успел засеять 30 гектаров, 70 остаются необработанными, потому что земля непригодна. Еще на 30 стоит вода. “Сюда еще не влезешь ни трактором, никакой обработки почвы не сделаешь ему, чтобы не росли сорняки. Будет так и стоять”, – рассказал фермер.

Читайте также: Отсутствие контрактного выращивания существенно тормозит развитие овощеводства в Украине

На возмещение ущерба Сергей Рыбальченко не надеется: “Возмещения спрашивали в разных структурах, на форс-мажорные обстоятельства нельзя это списать. Говорят, нужно страховать поля, чтобы кто-то конкретный ответ нам предоставил. Что нам что-то заплатят за утраченную пшеницу или незасеянные поля, никто мне сегодня, к сожалению, не дал никакого ответа”.

 

 SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!