Ученые выяснили как определять пол цыплят внутри яйца только по запаху

0 25

Невероятные новости мира: ежегодно во всем мире выбраковывают более семи миллиардов цыплят мужского пола в возрасте одного дня. Теперь ученые нашли способ сортировать яйца по полу, обнаруживая летучие химические вещества, выделяемые через скорлупу, пишет SEEDS.

За изучение этой проблемы приступили ученые Калифорнийского университета в Дэвисе совместно со стартапом Sensit Ventures.

“Мы обнаружили, что в яйце содержатся летучие химические вещества, запах, который можно уловить и отсортировать птиц”, – рассказал генеральный директор Sensit Ventures Том Терпен ZME Science.

Команда ученых смогла идентифицировать эмбрионы мужского и женского пола через 8 дней инкубации с точностью 80% всего за две минуты благодаря анализу биологической информации, закодированной в летучих органических соединениях, выделяемых через яичную скорлупу. Обычно в инкубаторах цыплят сортируют через сутки после вылупления.

Читайте также: Ученые возродили древнюю финиковую пальму из семян, найденных во время раскопок

Исследователи создали технологию сенсорного чипа для сбора и анализа органических химикатов в воздухе. Затем они приспособили присоски, которые используются для обработки яиц, чтобы отбирать воздух из яиц, не открывая их. Образцы воздуха анализировали в лаборатории с помощью газовой хроматографии и масс-спектрометрии, а пол яиц подтверждали анализом ДНК.

Это большой прорыв в технологии, которая сейчас на рынке, и зависит от взятия пробы яйца через небольшое отверстие в скорлупе или изображение через скорлупу. Присоски можно использовать рядами, чтобы проверить многие яйца одновременно, отмечают разработчики.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!