Крафтовый целебный бальзам из орехов начали производить на Херсонщине

0 23

В Бериславском районе Херсонской области вот уже 12 лет работает Центр промышленного ореховодства и виноградарства. Недавно здесь начали изготавливать крафтовый бальзам из орехов, пишет SEEDS.

Интересно, что для готовой продукции берут незрелый, зеленый орех. Об этом говорится на официальной странице центра промышленного ореховодства в Фейсбуке.

«Мы выращиваем саженцы грецкого ореха разных сортов, в частности селекции Александра Пономаренко. И один из его сортов, в частности ИНТР, мы высадили в своем саду по суперинтенсивной технологии и схеме посадки 4х4 метра — это наш уникальный опыт. И из этого сорта мы, собственно, производим ореховый бальзам», — рассказывает основатель Центра Максим Калайда.

По содержанию витамина С незрелый орех в 4 раз превосходит чёрную смородину и в 20 раз плоды цитрусовых. Помимо витамина С в зеленых орехах обнаружены витамины Р, Е, группы Bi, B2, минералы: калий, магний, кальций, натрий, фосфор), каротиноиды, фитонциды и хинин.

Читайте также: Овощеводам Украины не стоит надеяться в этом году на высокие цены – мнение

Изготовляют бальзам методом экстракции (вытяжки) сока грецкого ореха молочно-восковой спелости высококачественным медом из акации без химической, термической обработки и без применения алкоголя.

Предприятию сейчас приходится работать в достаточно сложных условиях, ведь после деоккупации части Херсонской области в регионе, где находится производство, до сих пор нет электроэнергии. Поэтому пришлось уменьшить ассортимент продукции.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!