Лесоводы Украины создадут 100 га клоновых семенных плантаций

0 9

В этом году в филиалах ГП “Леса Украины” начали не только традиционное ежегодное возобновление лесов. Кроме этого, запланировали создание 100 га клоновых семенных плантаций, то есть участков, где будут расти деревья с лучшими генетическими свойствами, пишет SEEDS.

Они необходимы для отбора высококачественных семян в будущем и обеспечения им лесосеменных центров, где выращивают сеянцы с закрытой корневой системой.

Читайте также: На Херсонщине создали самый большой цветок из дронов

Эти участки создадут в Полесском лесном офисе. Там уже продолжаются активные подготовительные работы, сообщило ГП “Леса Украины”. В филиалах заготавливают черенки – на действующих клоновых плантациях. Лесовики в этом направлении приняли опыт Латвии и проводят все работы с помощью местных ученых.

«Продлится заготовка черенков практически до начала активного сокодвижения. А потом начнутся работы по прививке деревьев. Привитые деревца будут расти в теплицах. В течение лета за ними будут ухаживать. Параллельно будет проводиться подготовка участков.

А к осени планируют высадить непосредственно в открытую почву в место их постоянного роста. Планируется, что на каждой лесосеменной плантации будет меньше 50 различных клонов», – говорится в сообщении.

Лесоводы прогнозируют, что первые плоды из клоновых плантаций соберут через 8-10 лет. 100 га – только начало. Работы продолжатся и в последующие годы. Эту работу лесоводы активизировали в связи с тем, что действующие клоновые плантации по возрасту уже стали терять свои свойства.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!