Садовник из Ровенщины выращивает возле дома пальмы, бамбук, хурму и множество плодовых деревьев

0 18

Виталий Чата, садовник из Корца на Ровенщине, в саду работает с утра и до вечера. Более десяти лет он выращивает пальмы, бамбук, хурму и другие плодовые деревья, пишет SEEDS.

“Я уже на пенсии. Тяжело, некому работать, но мне это доставляет удовольствие. Имею плоды целую зиму, можно людям продать. В том году 700 кг отдал на ВСУ, потому что было больше рядов, а в этом году — меньше.

В теплице имею хурму, виноградом занимаюсь, много персиков, фундук, ежевика, голубика — все есть. Немного занимался киви, но не выходит. Растущие резины — это экзотические растения. Груш много сортов, яблок – до 40 сортов зимних, летних и осенних. Персиков много – до 20 сортов”, – рассказал садовник Общественному.

За пятилетними персиками – особый уход, отметил мужчина.

Читайте также: На Херсонщине создали самый большой цветок из дронов

“Персики – моя любимая тема. Это новая культура, которая пришла с юга, а там тепло, устойчивая погода. Мы уже переходим на запад Украины, но климат тоже меняется в теплую сторону. Однако персики болеют. На юге персик быстро переболел и новое чистое листья отрастают. Весной с персиком тяжело, но есть результат и удовольствие”, — заметил Виталий Чата.



Кроме фруктов, садовник выращивает орехи, в частности фундук.

“Говорят, что фундук живет сто лет, то есть, когда папа и мама сажают, то не для детей и внуков, а для правнуков. Раньше нам фундук привозили из Турции и Китая”, — добавил он.

Виталий Чата рассказал, что планирует расширить территорию сада и высадить новые плодовые деревья: “Садок – это мое удовольствие, это мое любимое хобби. Доволен своим трудом, хотя на старость можно было бы уже сидеть, но не получается”.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!