Литва поделиться с Украиной уникальным опытом перехода на тепловую энергию из биомассы

0 13

Украина подписала Меморандум с Литовским энергетическим агентством, в рамках которого партнеры разработают предложения по средне- и долгосрочным планам для восстановления энергосистемы, пишет SEEDS.

Основным фокусом проектов станет использование биоэнергетики в системе централизованного теплоснабжения, сообщает Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

После подписания документа, представители Госэнергоэффективности и Посольства Литвы в Украине провели экспертную встречу. Они обсудили направления сотрудничества в сфере устойчивого энергетического развития и увеличения использования альтернативных видов топлива.

Читайте также: В Украине появится виноградарско-винодельческий реестр

Атташе по вопросам энергетики Посольства Литвы в Украине Лаура Пушинскайте подчеркнула, что в настоящее время Литва реализуется проект “Восстановление Украины: сотрудничество в энергетической сфере”.

Украинско-литовская команда будет работать над решениями использования биомассы для централизованного теплоснабжения, в частности по технологии высокоэффективной когенерации. Также планируется разработка финансовых инструментов для поддержки привлечения частного сектора и подготовка проектных предложений по реализации в Украине, добавили в пресс-службе.

“Украина имеет значительный потенциал для развития биоэнергетики. Мы ценим инициативность Литвы поделиться своим уникальным опытом перехода на тепловую энергию из биомассы. Для украинских общин, страдающих энерготеррором со стороны России, крайне важно иметь действенные альтернативы, которые позволят стать менее энергозависимыми”, – сказала директор департамента развития возобновляемой энергетики Госэнергоэффективности Елена Ленская.

По результатам переговоров стороны договорились сотрудничать в рамках фокус-групп, провести детальный анализ состояния сектора теплоснабжения и возможности перехода на биомассу, а также рассмотреть потенциальные проекты с использованием альтернативных видов топлива в общинах.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!