Непогода снизила качество и стоимость украинской малины

0 16

Сезон малины летних сортов плодоношения пересек свой экватор и через полторы-две недели завершится. Урожайность в этом году была неплохая, впрочем, из-за дождей есть вопросы качества продукции, как и с земляникой, пишет SEEDS.

Промежуточные итоги ягодного сезона в Украине подвел Тарас Баштанник, руководитель Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

«Проблема в том, что малина, собранная после дождя, пригодна только для переработки. А с переработкой возникли проблемы. Цена на замороженную малину провалилась. Если в прошлом году килограмм замороженной малины стоил 100 грн, то сейчас – 20-25 грн, то есть наблюдаем падение цены в 4-5 раз.

Ситуация вполне предсказуема, поскольку в период, когда малина была дорогой, были заложены значительные по объему плантации этой культуры, в том числе домохозяйствами.

Следовательно, по малине имеем ощутимое перепроизводство, которое с большой долей вероятности будет наблюдаться и в следующем сезоне. Цена на уровне 20-25 грн. за килограмм малины не покрывает даже расходы на ее выращивание. Другими словами, малина в этом сезоне для производителей убыточна», – пишет Тарас Баштанник в колонке на Agrotimes.

Читайте также: Украинцы начали выращивать картофель на дне обмелевшего каховского водохранилища

Рынок свежей летней малины не так велик, как рынок земляники, заметил специалист. Малины традиционно потребляют меньше, в том числе и потому, что в период ее плодоношения созревают другие фрукты, поэтому потребители имеют больший выбор.

«На свежем рынке оптовая цена килограмма малины в этом сезоне держалась на уровне 50–55 грн за килограмм. Это вдвое больше, чем цена ягоды для переработки, однако с учетом дополнительных затрат, логистики, тары и т.д., такая цена позволит производителям выйти на уровень безубыточности, но вряд ли позволит заработать.

Скорее всего, сбыт ремонтантных сортов будет еще тяжелее: покупатели в это время имеют еще более широкий выбор сезонных фруктов и овощей и уже не так голодны на свежие витамины. Кроме того, площади под летними сортами малины составляют всего 30% в общей структуре, тогда как остальные 70% заняты ремонтантными сортами», – прогнозирует Тарас Баштанник.

По его словам, ремонтантные сорта больше подходят для замораживания, однако вряд ли это поможет фермерам договориться по более высокой цене с переработчиками.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!