Международную фитосанитарную электронную сертификацию введут и в Украине

0 77

В Украине начался процесс внедрения системы фитосанитарной электронной сертификации ePhyto за разработки Международной конвенции по карантину и защите растений Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития.

Такая система поможет модернизировать процесс фитосанитарной сертификации, упростить процесс международной торговли, повысить прозрачность при обмене сертификатами между странами и получить доступ к новым рынкам, говорят в министерстве.

“Текущие бумажные сертификаты дают гарантию импортерам, что растительные продукты, включая продукты питания, были обследованы и признаны свободными от всех видов вредителей, которые могут нанести вред их местной экономике, сельскому хозяйству и окружающей среде. Однако, использование бумажных сертификатов – дорого с точки зрения времени и ресурсов “, – говорится в сообщении Минэкономразвития.

По словам Михаила Малкова, международная организация ФАО готова содействовать Украине во внедрении системы ePhyto с привлечением международных экспертов отрасли.

 

SEEDS.org.ua  

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!