Нацбанк монетизировал Украинский борщ

0 57

Национальный банк ввел в обращение памятные монеты “Украинский борщ”. Это блюдо давно вышло за пределы кулинарного искусства, став настоящим культурным феноменом внутри Украины и за ее пределами, пишет SEEDS.

Монеты изготовят из двух материалов: серебро, номиналом в 10 грн. и нейзильбер в 5 грн. Дизайн монеты разработал заслуженный художник Николай Кочубей, работы которого обладают выразительным украинским стилем.

«На аверсе монет изображена теплая, уютная композиция: хозяйка, украинская женщина на фоне печи во время приготовления борща. На реверсе в центре изображена собственно тарелка с красным борщом. Реализация монет в интернет-магазине НБУ начнется с 4 октября 2023 года», – говорится в сообщении Нацбанка на официальной странице Facebook.

Новые монеты “Украинский борщ” продолжают серию “Украинское наследие”.

Читайте также: Теплицы для медицинского каннабиса в Украине могут появиться после его легализации

В прошлом году ЮНЕСКО внесла борщ в список объектов нематериального культурного наследия. Борщ – наш маркер национальной идентичности.

“Мы считаем своим долгом быть причастными к сохранению и приумножению украинской культуры и национального наследия. И эти новые монеты станут еще одним напоминанием об уникальности нашей страны и ее народа”, – отметил заместитель председателя НБУ Алексей Шабан.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!