Опытные огородники из Тернопольщины выращивают и продают семена 800 сортов помидоров

0 105

Супруги Елена Петляр и Игорь Чаплинский из Тернопольщины выростили в этом году 800 сортов помидоров. Ранее семена заказывали со всего мира,  пишет SEEDS.

Томатную коллекцию этих опытных огородников знакомые называют цветным чудом. В их огороде растут шоколадные, малиновые, желтые, зеленые, фиолетовые и даже черные помидоры в форме груш, слив, сердец, капелек.

Читайте также: Аграрии юга Одесщины начали выкорчевывать виноградники

Удивляют плоды и своими размерами: от мелких горошин до килограммовых великанов. У каждого из них свой вкус – неповторимый и изысканный.

Елена и Игр много лет торгуют семенами помидоров на центральном рынке Тернополя. К 2014-му супруги привозили его из москвы, где хорошо наладили сотрудничество с известными селекционерами. У них был больший ассортимент, чем в Украине.

«Когда началась война на Донбассе, мы перестали ездить в Россию, впрочем, люди не перестали сажать помидоры и каждый раз просили новинок. Тогда мы решили сами выращивать томаты на семена. Начинали с нескольких десятков сортов.

С каждым сезоном это дело нас увлекало все больше и мы стали заказывать семена со всего мира. За семь лет опробовали тысячу сортов. Этой весной посадили 800! По семь-десять растений каждого сорта, которые в результате удивили нас своим видом, вкусом и весом», – рассказала Елена Леонидовна изданию “Сільський господар”.


Фото: Сільський господар

Среди этого богатого разнообразия есть у опытных огородников любимые сорта, которые они высаживают каждый сезон.

«В своей коллекции, кроме низкорослых и высокорослых, есть штамбовые сорта, или как их еще называют, томаты-гномы, – рассказывает Игорь Чаплинский. – Первые выращивать легче всего. Они неприхотливы и что главное – их не нужно подвязывать. Среди наших любимых – сорт Ультраранний. Его плоды – красные, круглые, среднего размера. Этот сорт дает обильный урожай, который мы начали убирать в середине лета. Кусты плодоносят до сих пор».

В этом году удивили и ранние низкорослые сорта Сердце Анны-Марии и Фрекен Бок – на маленьком кусте зародили огромные помидоры в форме сердца.

Сочные и ароматные помидоры Елена Леонидовна и Игорь Любомирович собирают до первых заморозков. Некоторые сорта, такие как шоколадный Камоне могут храниться свежими вплоть до нового года. Дома хозяйка готовит из томатов салаты, разную консервацию и витаминные соки: розовые, желтые, зеленые, фиолетовые.

 

 SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!