Облако пыли из Сахары распространилось почти по всей Украине

0 20

По всей стране сегодня небо будет туманным. Пыль из Сахары добралась до Украины. Об этом сообщил Украинский гидрометцентр, пишет SEEDS.

“Волна тепла из западного Средиземноморья, которая принесла к нам аномально высокие температуры воздуха в последние дни, захватила еще пыль из Сахары”, – объяснили синоптики.

Они опубликовали спутниковый снимок, на котором хорошо видно облако пыли, распространяемое по Европе. Как сообщается, жители западных областей могли наблюдать опыление еще вчера, а сегодня это облако распространится на большинство областей Украины.

“Небо будет тусклым. Закрывайте окна, пыль может быть вредной для людей с распираторными заболеваниями, пожилых людей и детей”, – предупреждают синоптики.

Впоследствии в Гидрометцентре отметили, что запыленность воздуха пустынной пылью – это не пылевая буря.

Читайте также: Ученые создали корову, производящую человеческий инсулин в своем молоке

“Для пылевой бури скорость ветра должна быть выше 12 м/с, а длиться это должно три часа и больше. Синоптики Украинского гидрометцентра не ожидают усиления скорости ветра, а значит, и бури на этот раз не будет”, – говорится в сообщении.

Так, в Гидрометцентре призвали не путать легкое ухудшение видимости из-за пыли с опасным явлением. “Не представляйте лишнего и не паникуйте”, – подчеркивают синоптики.


Ранее пыль из Сахары достигла Европы. Атмосфера над некоторыми регионами там приобрела желтовато-оранжевый оттенок из-за мелких долей песка, которые ветром были принесены из пустыни. Ожидается, что качество воздуха ухудшится в ближайшие несколько дней.

31 марта пылью накрыло Прикарпатье, а уже сегодня такая ситуация ожидается по всей Украине. Небо, по данным синоптиков, будет очень туманным. При этом все еще ожидается аномальное тепло до +25 градусов.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!