Приближение к экологическим практикам и требованиям ЕС позволит Украине смягчить процесс евроинтеграции

0 7

Чтобы смягчить процесс евроинтеграции и сближения с Европейским Союзом, Украина должна развиваться и трансформироваться, но не только. Вступление Украины в ЕС можно и нужно рассматривать как толчок к трансформации самого Европейского Союза, пишет SEEDS.

Такое мнение высказала Анна Даниляк, специалист по экологизации сельского хозяйства Центра экологических инициатив “Экодия“, на конференции: УСТОЙЧИВЫЙ АГРОБИЗНЕС: “ТРАДИЦИИ.НИШИ.ЭКОПРАКТИКИ.ТЕХНОЛОГИИ”.


Конференцию организовало и провело агромедиа-агентство Sapienza.media при поддержке Украинской Плодоовощной Ассоциации – УПОА и Ассоциации производителей амаранта и амарантовой продукции.


«Нашим государственным институтам, фермерам, а также консультационным и совещательным органам следует приближаться к тем экологическим практикам и требованиям, которые существуют в ЕС. Это необходимо для того, чтобы смягчить процесс евроинтеграции и сближения с Европейским Союзом. Мы должны развиваться и трансформироваться.

Мы должны меняться уже сейчас, где это возможно, где разрешает ситуация. Но не только мы должны догонять ЕС. Вступление Украины – столь отличной от остальных стран ЕС, можно и нужно рассматривать как толчок для трансформации самого Европейского Союза.

Поскольку те проблемы, которые характерны для нас в социальном, экономическом и экологическом плане, это как раз об устойчивом развитии, его трех составляющих: окружающая среда, общество и экономика – они так же присущи и ЕС.

На самом деле, ЕС также нужно меняться и быть еще более амбициозными, несмотря на то, что мы всегда на них ориентируемся, и часто берем себе за образец», – говорит Анна Даниляк.



По словам специалиста Центра экологических инициатив “Экодия“, события, которые имеют место на украинско-польской границе, служат ярким доказательством того, что трансформация должна происходить и со стороны ЕС.

«Наверное, все знают, что происходит сейчас на украинско-польской границе. Это длится уже не первый месяц. Но даже сейчас, во времена действительно беспрецедентной политической и экономической поддержки Украины, украинский сельскохозяйственный экспорт все равно вызывает такую реакцию.

Нас опасаются, побаиваются. Где-то это оправдано, где-то надумано и «подогрето» умышленно. Вызов нашего слияния – украинского агро и европейского агро, состоит в том, что должны приспособиться обе стороны», – считает Анна Даниляк.

Читайте также: Кооперация украинских аграриев даже во время войны демонстрирует невероятные результаты

Она убеждена, что экологический аспект такой адаптации не должен проходить отдельно от других. Особенно это касается проведения лучших экологических практик, существующих в ЕС. Украинские фермеры представляют к ним особый интерес. Об этом свидетельствуют данные проведенного недавно исследования.

«Мы с коллегами занимаемся темой проведения лучших экологических практик, существующих в ЕС. Мы изучаем, какие экологические практики существуют в Украине.

Мы с коллегами совместно с агромедиа-агентством «Сапиенза» проводили исследования, изучали мнения украинских фермеров, о том, какие экологические практики они знают, хотят применять или уже применяют. Мы получили действительно интересные результаты. С ними вы можете ознакомиться на нашем сайте, а также пройти онлайн-кус экопрактик», – добавляет Анна Даниляк.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!