Облепиха – выгодная для фермеров ягода, имеющая стабильный спрос на рынке Украины и экспортный потенциал

0 40

Одной из наиболее интересных ягодных культур в Украине является облепиха. Расходы по уходу за этой культурой невысоки, по сравнению с другими, к тому же есть немало продуктов переработки, где используется облепиха, пишет SEEDS.

Об этом рассказал Александр Ярещенко, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора по научной работе Института садоводства НААН, во время Международной конференции: УСТОЙЧЕВЫЙ АГРОБИЗНЕС: “ТРАДИЦИИ.НИШИ.ЭКОПРАКТИКИ. ТЕХНОЛОГИИ.

Конференцию организовало и провело агромедиа-агентство Sapienza.media при поддержке Украинской Плодоовощной Ассоциации – УПОА и Ассоциации производителей амаранта и амарантовой продукции.


«Одной из наиболее интересных ягодных культур в Украине облепиха. Интересна она и с коммерческой точки зрения. Если в 90-х, в начале 2000-х мы практически не имели коммерческих облепиховых насаждений, были какие-то старые, неухоженные еще с советских времен.

Затем последовал большой период времени, когда заинтересованности этой культурой практически не было. Рынок не был развит, не было запросов. Не было даже сортов в Реестре, а бывшие были выбросить. И буквально за очень короткий период времени, через 3-4 года, появилось все. И посадочный материал, и сорта, потому что появился запрос внутреннего рынка и возможность для экспорта», – говорит Александр Ярещенко.

По его словам, география производителей облепихи в Украине невелика и составляет преимущественно западные, центральные и местами северные регионы страны.

Читайте также: Устойчивый агробизнес объединил в Киеве аграриев со всей Украины

«Чем культура интересна? Во-первых, сортов доступных для коммерческого роста уже больше 19. Можно собирать урожай не отдельными ягодками, а полностью – путем обрезки веток с урожаем.

Есть постоянный сезонный спрос на внутреннем рынке. Работают наши компании уже производители и на экспорт. Закупочная цена на осень 2023 составляла за килограмм где-то 30-35 гривен брутто с ветвями. Оптовая цена заморозки уже очищенной – около 2 евро за килограмм.

Расходы на уход невысокие по сравнению с другими культурами. Есть куча продуктов переработки, куда использует облепиха. После замораживания наиболее интересна сушка. Здесь килограмм стоит на розничном рынке 400-600 грн», – отмечает Александр Ярещенко.



До сих пор остается открытым вопрос о технологии выращивания облепихи, особенно если фермеры срезают ветки, говорит специалист. Однако, по его словам, сейчас передовые хозяйства как раз занимаются отработкой оптимальных агроприемов.

«Сбор проходит примерно таким образом. Срезаются веточки, упаковываются в ящики. Средняя, фактическая, урожайность в насаждениях даже при условии того, что вы периодически срезаете ветки с урожаем, они затем восстанавливаются, составляет около пяти тонн с гектара, но ежегодных.

Однако облепиха – это как раз та культура, которая нуждается либо в больших площадях, либо кооперации производителей, потому что здесь важно формировать товарные партии. И важно иметь гарантированный доступ, близкий доступ к мощностям заморозки. Потому что именно из-за заморозки работает и послеуборочная доработка: встряхивание ягод, с веток, очистка, упаковка и так далее», – говорит Александр Ярещенко.

Институт садоводства, который представляет Александр Ярещенко тоже зарегистрировал несколько сортов облепихи. Наиболее интересным эксперт считает сорт облепихи Морковная, – она раннеспелая и высокопродуктивная, а также имеет хороший биохимический состав.


Конференция состоялась при поддержке Проекта развития предпринимательства для пострадавшего от войны населения в Украине “We Prosper“, реализуемого ДОГО “Сельскохозяйственная консультационная служба” и ГС “Бизнес Сеть Сельских женщин” в партнерстве с неправительственной организацией SOCODEVI, финансируемой правительством Канады.

 Информационную поддержку конференции оказали ведущие аграрные СМИ, экономические и аналитические агентства: Seeds.org.ua, Agroexpert, East-Fruit.com, Interfax, APK-Inform Agency, Agri-gator.com.ua, журнала «Эксклюзивные Технологии» (Agrotimeteh). сom.ua), Агробизнес Сегодня и Агрономия Сегодня, Мультиотраслевая платформа «Здоровое питание по-украински», Платформа «Миссия – здоровье: вместе для активного долголетия».

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!