Переселенка из Харькова открыла перепелиную ферму во Львовской области

0 37

На момент полномасштабного вторжения россии семья Анны Довженко была на Львовщине и планировала возвращаться домой в Харьков. Но их квартира была частично разрушена, когда город оказался под сильными обстрелами. Поэтому семья арендовала дом на Львовщине, пишет SEEDS.

«Перепелиные яйца спасают от радиации» — такую информацию Анна Довженко прочла в сети, когда панически искала, что может помочь в случае ядерной атаки. Женщина решила: нужно заводить перепелок. И хотя информация оказалась не подтверждена научно, но ее бизнес теперь вполне реален.

Птиц не покупали — вместо этого семья приобрела 200 яиц, и в инкубаторе из них вылупились 170 первых перепелок.

«Перепелок я впервые в жизни увидела, когда они у меня родились. Я с ними жила в курятнике», — рассказала она изданию ШоТам.

У Анны с мужчиной не было много сбережений, поэтому ферма «Великолепная перепелка» закрыла еще одну проблему — обеспечила семью натуральным мясом и яйцами, а также средствами от продажи продукции. Государственные выплаты как внутренним переселенцам и выплаты Анны за инвалидность были первым вкладом в создание фермы.

Читайте также: Через год все неоформленные земельные паи перейдут в собственность общин

В настоящее время семья имеет полторы тысячи птиц. Яйца Анна продает дешевле, чем в супермаркете: на ферме два десятка яиц стоят 40-50 грн (в зависимости от размера), в то время как в магазине их продают в среднем на 20 гривен дороже.

Анна говорит, что хочет, чтобы больше людей могли позволить себе приобрести такой продукт. Сейчас очередь на перепелиное мясо на два месяца вперед, на яйца — неделю.

«Покупают друзья, знакомые, работает «сарафанное радио». Отправляю заказ по почте. Они уже ехали в Киев, Харьков, Одессу, Запорожье. Клиенты часто намеренно одновременно покупают яйца и мои, и магазинные, чтобы сравнить, а потом возвращаются ко мне», — хвастается женщина.

Всегда 10-15% яиц женщина отдает другим переселенцам, а также своей подруге, имеющей детский дом семейного типа. А помет, который является отличным удобрением, передает местным фермерам и людям, имеющим земельные участки.



Приглашаем специалистов аграрного бизнеса принять участие в Открытой Международной конференции: УСТОЙЧИВЫЙ АГРОБИЗНЕС: “ТРАДИЦИИ.НИШИ.ЭКОПРАКТИКИ.ТЕХНОЛОГИИ”.

Конференция состоится 14.02.2024 в рамках выставки “АГРОВЕСНА“ в 12:00 в Киевском МВЦ.

УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНО В УСЛОВИЯХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!